Клуб API Карт

qutIM и Яндекс.Карты

Пост в архиве.

Приветствую всех!

Я являюсь разработчиком клиента для мгновенного обмена сообщениями qutIM, на данный момент встала проблема реализации геолокации в клиенте. Если быть точнее, что некоторые протоколы имеют поддержку геолокации (предоставление информации о текущем местоположении пользователя), например Jabber, и эту информацию нужно каким-либо образом предоставлять пользователю. В случае получения координат пользователя единственный способ - показывать местоположение пользователя на карте, например Яндекс.Картах, но в лицензионном соглашении сказано, что их использовать можно только в Web-сервисах, в связи с чем возникает вопрос: Возможно ли использование (например в рамках исключения) Яндекс.Карт в qutIM'е и какие для этого нужно выполнить условия?

Заранее спасибо за ответ

22 комментария
В Пользовательском соглашении нет прямого указания на запрет использования карт для такого случая. Я правильно понимаю, что вы будете использовать какой-то встроенный браузер для показа карт?
1. В лицензионном соглашении сказано:
> 3.2. API Яндекс.Карт может использоваться Пользователем только в рамках интернет-сервисов
Насколько я понимаю мессенджер не является интернет-сервисом.
Далее в FAQ:
>Q: Могу ли я использовать API Яндекс.Карт в не веб-приложениях?

>A: Нет, это запрещено Пользовательским  соглашением.


В связи с чем у меня складывается мнение, что этот запрет имеет место быть.
2. Да, для отображения карты будет использоваться WebKit. Так же предпологается использование самого API, для динамического изменения местоположений маркеров.

Может в суппорт написать...?
Здесь мы тоже саппорт оказываем по большей части :)
В моем понимании, интернет-сервис, это скрипт или приложение, которое дает пользователю возможность взаимодествовать с информацией через интернет, и которое без доступа к вебу не может выполнять своих основных функций. Так, например, браузер вполне подходит под такое определение, да. Но и интернет-мессенджер тоже не может выполнять своих функций без доступа к вебу.

Тем более, что для показа наших карт в своем продукте вам все равно придется использовать браузер (а как иначе вы будете работать с API?).

Мы, к сожалению, не можем проанализировать ваше приложение на соответствие Пользовательскому соглашению. Тут придется действовать на свое усмотрение. Но это не отменяет того, что я написал выше.
Т.е. я могу считать, что мне разрешено использовать Яндекс.Карты, и вести разработку приложения с их использованием?
Я не могу вам сказать "да, это наш официальный ответ, вам можно использовать карты в данном проекте", потому что не знаю деталей (а только предполагаю их). Но и запрещать не в наших интересах, мы конечно хотим видить больше интересных проектов с нашими продктами.

Скажем так, вы не получили запрета, исходя из формулировки, которую предложили. Далее действуйте по своему усмотрению, взяв возможные риски на себя.

А почему бы не открывать просто maps.yandex.ru в браузере?
вполне подходящий альтернативный вариант
Много лишнего на экране, хотелось бы иметь в виджете карту и только карту с нужными мне отметками
Мне вообще нравится ваш мессенджер. Надеюсь, штуку с картой вы сделаете отдельным плагином?:)
Эта штука будет делаться в рамках версии 0.3, весь функционал которой распределен по плагинам. Базовый функционал (без учета протоколов, т.е. окно чата, уведомления, звуки, конфиги и т.д.) распределен по 40 плагинам, поэтому очевидно, что карты тоже пойдут отдельным плагином :)
Спасибо:)
А что мешает поднять свой сервер, который будет отдавать нужную html?

То что доступ возможен только одним типом браузера и требует регистрации, вроде не нарушает пункт 3.2 лицензионного соглашения.

статик карты, если я не ошибаюсь, можно
В статичных картах невозможно менять координаты точек "на лету", например если контакт перемещается по городу и его клиент получает координаты с GPS модуля. Для этого нужно JavaScript API
А вот системы реального времени точно запрещены к использованию в Соглашении :)

> 3.6.    Ограничения. Используя API Яндекс.Карт, Пользователь не имеет  права:


> 3.6.3.    Создавать на основе API Яндекс.Карт системы мониторинга  транспортных средств, отображающих информацию в реальном времени, и  любые другие услуги, связанные с управлением и диспетчеризацией  транспортных средств.


Пользователь интернета - не транспортное средство, разве нет?

согласен :-)
Пользователь - нет, но если пользователь едет в машине, получается мониторинг местоположения транспорта в реальном времени. И о-па - кишки, кровища, расчлененка.

Под определением "мониторинг транспорта в реальном времени" подразумевается обновление данных каждую секунду для диспетчерских приложений.
Правильно ? Если да, то обновление данных с интервалом, допустим, в
тридцать секунд не будет нарушать пользовательского соглашения. Верно ?

Вот тут местоположение раз в 2 минуты обновляется.

А зачем чаще?