Клуб API Карт

Объекты на Яндекс.Картах, их новые и старые названия

Пост в архиве.

Уважаемые разработчики! Нужна ваша помощь!

Все знают, что многие университеты, получившие названия в советское время уже переименованы.

Как быть, если пользователь на карте хочет найти университет со старым названием, или еще хуже - он просто не знает, как он сейчас называется? Пользователь пытается найти на Яндекс.Картах объект, например, НЭТИ (сейчас НГТУ), даже указал город, но в ответ видит "Искомая комбинация на карте не встречается".

Проблема в том, что я хочу использовать базу названий объектов не от Яндекс, но находить объект по этому названию нужно на Яндекс.Картах, а также нужно отмечать объект на карте.

Хранятся ли у Яндекса старые названия объектов? Может быть можно как-то по старому названию найти и отметить объект на Яндекс.Картах?

Заранее спасибо за помощь!

3 комментария
Измените свою базу названий и добавте туда поле "Актуальное название". И уже по нему ищите на картах.

Т.е. в вашем случае будет строка в базе "НЭТИ", "НГТУ"

При поиске ищите у себя в базе и по старому названию и по новому. А потом уже по новому выводите на картах.

А вообще будет оптимально забить для всех объектов коордиаты и уже по ним выводить метки на картах - так и быстрей и правильней. Как использовать геокодер для пакетного геокодирования в клубе уже не раз обсуждалось.
Спасибо за ответ.

Но у меня еще проблема в том, что я собираюсь использовать не свою базу названий.

Мне нужно связать названия из ВКонтакте с названиями и координатами на Яндекс.Картах. Это будет приложение для ВКонтакте.

Может быть есть какая-то общедоступная база названий объектов такого типа, где хранятся и старые и новые названия?
Нет такой базы.
Да и вконтакте база так себе... Насколько я понимаю их логику, она собирается из тех данных что ввели пользователи. А значит может быть и "ПТУ-5" и "пятая шарага" :)
Так что лучше вам в своем приложении просто предлагать пользователю поискать по другому названию. Автоматизировать этот процесс в общем виде будет сложно.