Клуб API Карт

Почитать про API Яндекс.Карт или "Занимательная Веб-картография"

Пост в архиве.

Коллеги!

Я всегда подозревал что об API Яндекс.Карт можно почитать не только на промо-сайте )

Недавно обнаружил весьма интересный блог "Занимательная Веб-картография". Там можно обнаружить весьма подробные статьи о том как использовать Яндекс.Карты на ваших сайтах.

Если вы ещё знаете какие-то интересные сайты со статьями про использование Яндекс.Карт, то пишите, думаю всем будет интересно!

 

4 комментария
Мне хотелось бы задать несколько вопросов участникам нашего клуба. На сайте "Занимательная Веб-картография" автор описал на примерах как создать простую карту, добавить управляющие элементы и метки. Работа с нашей API на данном ресурсе описана более понятно, чем в нашей документации? Если ли "темные" места в нашей документации, которые необходимо осветить? Или может что-то описано недостаточно понятно? Очень хотелось бы услышать Ваши мнения. Спасибо!
На мой взгляд в Вашей документации сухой програмный язык, который я, например, не понимаю. Я не разбираюсь в ява-скриптах и программировании. Зато с помощью вышеупомянутого сайта практически на несколько минут поставил карту и разобрался как добавлять маркеры за счет примеров с того же сайта.
Спасибо за Ваше мнение. Если Вы не разбираетесь в программировании, то можете воспользоваться Конструктором схем проезда. Или данный инструмент Вам не подходит?
Он подходил бы, если цель установки карты была бы иная. Мне требовалось поставить на сайт карту, на которую наносили бы свои маркеры (например значок герба города и т.д.) мест, которые посетили я и коллеги. В этом клубе я тоже не мало почерпнул, но пришлось просмотреть все записи и комментарии, чтобы найти примеры. Вот для меня (не буду говорить за других) удобнее обучаться на примерах. Допустим есть пример карты с поиском, ниже написан полный html-код этого примера с подсветкой\выделением цветом участков кода (идеализирую), а еще ниже пояснение что означают те или иные подсвеченные участки кода с перечислением возможных, в данном случае, значений. Приведу пример плагина для jQuery http://s46.radikal.ru/i114/0905/4f/4aa3df07e06f.jpg В скриптах я вообще ничего не понимаю, однако по данному примеру очень легко его поставлю и настрою. p.s. Я не прошу Вас это воплотить. Если потребуется, я найду всю информацию сам или спрошу знающих товарищей. Но т.к. Вы спрашивали мнение.. А насчет конструктора, то он же, как я понял, не может добавить точки и маршруты к моей уже существующей наполненной карте. Т.е. каждый раз он строит все заново? p.p.s. Еще, не в тему, но, пользуясь возможностью, хочу спросить. Сейчас все точки на карту ставлю я сам непосредственно в скрипт. Как можно сделать, чтобы пользователи сайта сами ставили точки на карту? (как это сделано на Яндекс Фотки)