Клуб API Карт

Условия использования карты для отображения объектов в 1С

Пост в архиве.

Вопрос про лицензию, будет ли нарушением или нет?

Появилась задача, в 1С отобразить на карте объекты, хранящиеся в базе данных ее базы. Технологически, можно реализовать следующим образом:

1) Берем сайт с картой Яндекса, подключенным API, на сайте просто отображается карта яндекса как есть (сайт открыт для любого пользователя)

2) Открываем этот сайт в 1С, во втроенной activeX компоненте, предусмотренной для отображения сайтов. (есть ли тут нарушение условий?)

3) Вполняем на открытой странице в activeX компоненте из 1С JS код, которые выводит точки на карте, получается открытая в 1С карта с точками.

С одной стороны, работа будет через сайт, открытый для любого пользователя, с другой, 1С - это десктопное приложение, а не мобильное, и еще и платное. 

Примеров работы с Яндекс-картами из 1С в сети много, но однозначного понимания легальности такого действия у меня не сложилось.

Заранее благодарю за разъяснение. 

4 комментария

АПИ Яндекс.Карт однозначно нельзя использовать в 1С. Создание каких-то публичных страниц с картой (на которые никто не ходит) ради формального соответствия ПС ничего не меняет

Немного дополню. В закрытых системах, а также десктопных приложениях можно использовать только коммерческую версию API — https://tech.yandex.ru/maps/commercial/.

Большое спасибо за ссылку. Только не понятно с ценами, как их узнать?

Вы можете запросить шаблон договора по этой ссылке или написать мне письмо на anyksenya@yandex-team.ru.