Клуб API Карт

Сохранение в кэше изображений, получаемых через Static API

vesnyak
2 апреля 2010, 14:17
У нас, помимо портала, есть еще риэлторская программа с базой объектов. Она ставится на компьютеры в агентства недвижимости и агенты ищут варианты для клиентов. Сейчас в программе можно нажать на кнопку "Посмотреть объект на карте" и попасть на наш портал, где расположена Яндекс-карта. Однако, риэлторы жалуются - их не устраивает необходимость в наличии постоянного соединения с интернетом. Мы хотим реализовать возможность из программы получить схему с помощью Static API, сохранить картинку в кэше на диске пользователя и при последующем обращении к этому объекту дать пользователю выбор: посмотреть схему из кэша, либо перейти на сайт к полнофункциональной карте. Эта схема частично решила бы проблемы риэлторов.

Вопрос: будет ли такая схема нарушать пользовательское соглашение?
7 комментариев
Подписаться на комментарии к посту
Да. Будет нарушен пункты 3.2 и вы также попадете под запрещающий пункт 3.6.5.
Есть ли способы решения этой проблемы - подписание дополнительного соглашения, например?
Подобное соглашение придется подписывать со всеми поставщиками карт для Яндекс.Карт
Подписать одно соглашение с Яндексом для этого не получится.
Гугла карты разрешает даже печатать себя, при условии что все копирайты сохранены.
Статик карты гугла и яндекса почти полностью совместимы
Я бы не сказал что в ПС API карт Гугла написано именно так.
Кромето того, печать на бумаге и кеширование на сервере это с
юридической точки зрения совсем не одно и то же.
Ну про печать гугла - факт.
Был как-то прецентент с печатью их карты аш на обложке книжки. И на этот примере они расказывали как и при каких условиях это делать можно.
А вот про яндекс возник интересный вопрос -
требуется распечатать оптимизированую под принтер карту( схема проезда ).
И тут два вопроса
1. можно ли печатать без оглядки те данные что приходят в статик мапс апи.
2. можно ли делать препроцесинг этих данных, а точнее накладывать различные цветовые фильтры( гамму подкрутить, четкость и тд), учитывая что ЧБ принтер это всеравно делать будет сам.
1. Статичную карту можно печать. Это не запрещено в ПС.
2. Если исходное изображение не будет меняться (например, фильтры будут накладываться на прозрачную подложку сверх), то можно. Если будет изменяться исходное изображение, то это нарушение ПС.