Клуб API Карт

Новые «Регионы» и примеры использования API Карт

Пост в архиве.

Мы запустили новый модуль «Регионы» в версии 2.1.62. Он позволяет отобразить на карте границы стран мира или региональное деление внутри страны.

Новая версия возвращает GeoJSON и может использоваться с objectManager, что упрощает работу с геометриями регионов средствами API.

С обновлением мы перешли на данные Яндекса о границах – теперь не отображается копирайт Open Street Map и появилась возможность загрузить геометрию Антарктиды. Также, мы изменили алгоритм симплификации и границы стали более плавными. Результат заметен невооруженным глазом.

Новый модуль «Регионы» уже используется в наших примерах:

Кроме того, появился пример локализации карты. Он показывает, как изменить язык и локаль карты при выборе значения во внешнем элементе. 

Команда API Яндекс.Карт

5 комментариев
a.nazarov@mos-razvitie.ru
15 мая 2018, 10:42
Добрый день. Мы в ГКУК г. Москвы "Московская дирекция по развитию культурных центров" сейчас пробуем использовать ваше API в некоммерческих проектах по развитию библиотечной сети и домов культуры. Есть ли в ваших планах добавление не только регионов РФ, но и границ округов Москвы?
Согласно вашей документации можно нарисовать их в виде многоугольников и собрать объекты внутри них в кластеры, однако данная функция может быть полезна не только нам, но и всем пользователям Москвы.
a.nazarov@mos-razvitie.ru,
спасибо за фичреквест! Подумаем над этим
a.nazarov@mos-razvitie.ru
15 мая 2018, 12:29
Maps API,
Благодарю за быстрый ответ. Возможно ли как-то узнать о статусе этого фичреквеста? Если вы будете за него браться, мы тогда пока не будем заморачиваться над округами, просто будем работать с маркерами, а потом уже округа.
a.nazarov@mos-razvitie.ru,
в ближайших версиях вряд ли сможем этим заняться :(
Пока вы можете взять данные о границах с какого-нибудь портала открытых данных в формате JSON и отобразить на карте средствами API, по аналогии с примером.
a.nazarov@mos-razvitie.ru
16 мая 2018, 10:42
Maps API,
да, есть один какой-то портал открытых данных, спасибо))