Клуб Яндекс.Метрики

Куда лучше ставить код счетчика? [есть решение]

Пост в архиве.

Как это ни странно, но я c трудом нашёл эту информацию в справке. При этом в первый раз я установил счетчик не совсем правильно. Мне кажется, что нужно на странице выдачи кода хотя бы в кратце написать, куда его нужно ставить. Типа: «Код счетчика необходимо установить на все страницы вашего сайта, как можно выше, но в пределах тега <body>».

А то я вообще по памяти от счетчика рамблера, установил в хеад счетчик метрики. А потом посмотрел и оказалось что надо то в боди чтоб был он. :)

РЕШЕНИЕ:

В случае, если используется CMS, то вы можете установить дополнение Метрики для вашей CMS по адресу: https://tech.yandex.ru/metrika/#plugins. С его помощью можно легко установить счётчик на каждую страницу сайта.


В ином случае, для корректной работы счётчик должен быть установлен на все страницы сайта и как можно ближе к началу страницы. Устанавливать код счётчика необходимо внутри тега <head> или <body>, поскольку от этого зависит полнота и корректность подсчета данных Яндекс.Метрикой.


Дополнительная информация представлена на странице нашей Помощи: https://yandex.ru/support/metrika/quick-start.xml#install-code.


Для установки счетчика мы настоятельно рекомендуем  обратиться к вебмастеру сайта или другому специалисту.

31 комментарий
Устанавливать код счётчика лучше перед закрывающем тегом body, т.е.:






Надпись на странице выдачи кода добавим.
А почему внизу то лучше, если в справке наоборот пишут, что как можно выше надо код расположить? Или типа, чтоб если код затупит, то страница хоть загрузилась, так что ли?
да, типа того,
но такого не должно случиться,
тем не менее, для тех у кого пунктик на этом есть асинхронный код:
http://help.yandex.ru/metrika/?id=1111231
и еще мы наверно внесем в код изменения, примерно такие:
http://clubs.ya.ru/metrika/replies.xml?parent_id=1406&item_no=1363&with_parent=1#reply-metrika-1406

Добрый вечер! А я вообще не могу установить код счетсика на страничку Клуба... Копирую код счетчика со странички метрики и в код страницы Клуба он просто не вставляется..ни вначале сразу после тега

ни перед тегом

Как быть в данном случае? В Метрике написано, что счетчик не установлен на главной странице Клуба, а установить не получается((( Помогите, пожалуйста...


спасибо, добавим пояснение прямо на страницу где выдается код
Неплохо бы еще и про асинхронный код добавить туда же. На загруженных ресурсах самое то.

ну, и где же это пояснение?
у меня тот же вопрос - как он вообще вставляется, КАК? 

В общем случае для того чтобы вставить код, вам надо получить возможность редактировать исходный код страниц вашего сайта(сейчас сайты делаются на различных cms и этот процесс везде разный), далее код счетчика, полученный в Метрике, необходимо установить на все страницы вашего сайта (так, чтобы он оказался после открывающего тега , но до закрывающего).

Что дает или чего не дает асинхронный код? Быструю загрузку странички или что?

при загрузке страницы, код счетчика будет грузиться в самом конце, т.е. загрузка содержимого страницы не будет ждать загрузки счетчика

Ситуация не изменилась, в инструкции по прежнему

" Рекомендуем разместить его как можно ближе к началу страницы — от этого зависит полнота и корректность подсчета данных."

http://help.yandex.ru/metrika/quick-start/install-code.xml


Нигде кроме как у вас тут не написано, что счетчик лучше устанавливать перед закрывающим тегом body.

Привет. Поясните мне не разумной куда ставить код, зашла в корень нет у меня файла footer.php. куда его тавить? или я одна такая ...
Яндекс Василиса
30 сентября 2016, 02:44
ts1108,
Здравствуйте! мы рекомендуем устанавливать код счетчика внутри тега <head> или <body>, поскольку от этого зависит полнота и корректность подсчета данных Яндекс.Метрикой.
Дополнительная информация представлена на странице нашей Помощи: https://yandex.ru/support/metrika/quick-start.xml#install-code.. 
Блин согласен ни хера не понятно там написано, я то же в header в ставил... так как написано - "Скопированный код добавьте в файл, который отвечает за генерацию заголовка (header) всех страниц сайта." 
а тут вы говорите в боди... так куда его ставить?
Удалённый пользователь
30 августа 2016, 13:18
tingroup,
header, в отличие от head — часть body в html. Так что всё верно.
Яндекс Василиса
30 сентября 2016, 02:47
tingroup,
Здравствуйте! Если Ваш сайт расположен без CMS, то устанавливать код счётчика необходимо внутри тега <head> или <body>. Если Вы устанавливаете код на сайт, расположенный на CMS, то устанавливать код нужно в файл, который отвечает за генерацию заголовка (header) всех страниц сайта.
Также если Вы используете CMS, Вы можете установить дополнение Метрики для Вашей CMS по адресу: https://tech.yandex.ru/metrika/#plugins. С его помощью Вы сможете легко установить счётчик на каждую страницу сайта.
Удалённый пользователь
30 августа 2016, 13:17
Размещение кода перед закрывающим тегом body приведёт к тому, что счётчик будет работать некорректно, если речь идёт о "тяжёлых" страничках или заходов с мобильных. И будет большая разница с показаниями счётчика google analyticcs, размещаемого в области head. Размещайте счётчик в самом начале body, и по возможности — поближе к скрипту GA.
Яндекс Василиса
30 сентября 2016, 02:43
Здравствуйте! Все верно, чем выше расположен код счетчика, тем больше шансов, что он успеет загрузиться и зафиксировать посещение.
Яндекс Василиса,
так лучше в тег хед  тогда счетчик ставить или же в боди?
Аня Давыдовская
20 декабря 2016, 16:10
accrb179,
код счетчика будет быстрее загружен, если его разместить в теге head. Поэтому, если у Вас на сайте нет технических ограничений на установку счетчика в head, лучше установить код именно в этом теге.
Как получить возможность редактировать исходный код страниц сайта? Не могу вставить код счетчика.
Яндекс Василиса
30 сентября 2016, 02:41
Георгий Л.,
для решения этого вопроса рекомендуем обратиться к вебмастеру или в службу поддержки cms, на которой расположен сайт. Также, если Вы используете CMS, Вы можете установить дополнение Метрики для Вашей CMS по адресу: https://tech.yandex.ru/metrika/#plugins. С его помощью Вы сможете легко установить счётчик на каждую страницу сайта.
Добрый вечер! Куда поставить я знаю! Но я вообще не могу установить код счетсика на страничку. Копирую код счетчика со странички метрики и в код страницы сайта он просто не вставляется..ни вначале сразу после тега ни перед тегом... Не только счетчик, курсор и тот не видно. Может быть нужен какой то доступ к сайту?

Как быть в данном случае? В Метрике написано, что счетчик не установлен на сайте, а установить не получается((( Помогите, пожалуйста...
Аня Давыдовская
25 января 2017, 16:07
Георгий Л.,
в этом случае мы настоятельно рекомендуем обратиться к Вашему вебмастеру, либо в поддержку CMS, на которой расположен сайт.
Иван Доброславин
24 июля 2017, 18:46
Вот что пишет Яндекс по поводу места установки кода счётчика:
"Установка
Для подсчета статистики необходимо добавить код счетчика на все страницы сайта. Код можно располагать в любом месте HTML-кода, желательно ближе к началу страницы. После изменения параметров кода, его необходимо обновлять на всех страницах сайта."


Вот что пишет Google по поводу места установки кода счётчика:
"Добавьте следующую строку во все шаблоны страниц сразу после открывающего тега <body>"
А как быть с тем, что скорость загрузки страницы заметно понижается. Сами говорите, что от поведенческих факторов, получаемых с метрики, зависит ранжирование сайта, с другой стороны, сама скорость загрузки важна.
Мда. Клинический случай. Семь лет обсуждается тема корректного написания инструктивного абзаца про место установки кода...
не знаю куда установить код счетчика
Александр
30 января 2018, 21:40
Я тоже - читал, читал.... изучал, изучал )))) Подсматривал, подсматривал.... Подслушивал, подслушивал....
Результат: Все трекеры и счетчики пихайте в <HEAD>, так как он обработается быстрее чем <BODY>.... А всё остальное(виджеты соцсетей и прочую java-лабуду) закидывайте перед </BODY>
Как вставить код метрики php файлом, типа <?php include_once("metrica.php") ?>.
То есть будет ли скрипт отправлять данные из файла размещённого в корне сайта, а указанная строка размещена на всех php страницах шаблона?