Клуб Яндекс.Метрики

Поддержка AJAX-сайтов — теперь на уровне кода счётчика

Пост в архиве.

Хорошая новость для владельцев AJAX-сайтов — сайтов, на которых загрузка динамического контента происходит без перезагрузки страницы. Мы внедрили поддержку AJAX-запросов в код счётчика Метрики.

Владельцы сайтов, построенных на AJAX, теперь могут устанавливать на сайт счётчик Метрики, минуя настройку передачи хитов для корректного подсчёта статистики. Достаточно отметить пункт «Отслеживание хеша в адресной строке» на странице с настройками счётчика и установить полученный код на сайт.

С новым кодом при смене хеша (#) в адресной строке (например, http://music.yandex.ru/#!/artist/102154) в Яндекс.Метрику автоматически будут поступать данные о просмотре страницы, хотя сама страница при этом не перезагружалась, на ней лишь обновилась часть URL после хеша.

Помимо прочего, нововведение позволит корректно подсвечивать карту ссылок на AJAX-сайтах, учитывая при раскраске хеш (#) в URL.

Если на вашем сайте уже установлены специальные настройки передачи хитов yaCounterXXX.hit(...), обновлять счётчик Метрики не нужно — иначе данные начнут дублироваться. При текущих настройках вы будете получать корректные данные статистики.

11 комментариев

Полезно для web 2.0

А как на счет HTML 5? Функция history.pushState()  переписывате весь улр, а не дописывает хеши. Это будет учитываться?

Пока поддержки события onpopstate нет.

В будущем собираемся поддержать.

Собственное на счёт History API, когда ожидается поддержка? Это очень актуально на самом деле.

Денис,
привет из 2017, как дела с pushState?
Спасибо
у меня сайт на React. предлагаю для таких как я сдлеать модуль чтобы отслеживать hit при переходе. ибо даже если урл меняется при переходе между страницами это не учитывается в метрике. # урл не содержит.
Степан Никатин
20 сентября 2018, 11:04
pushState будет?
Евгений Корнев
23 сентября 2020, 18:04
pushState АКТУАЛЬНО! Сколько ждать то еще!?
середина 2021 года. Как дела? Обещанного 3 года ждут.... Всего 3 года (
Дмитрий Громов
17 июня 2021, 15:16
KoVaLsKy1404,
спасибо за отзыв! Пожалуйста, расскажите о своей идее разработчикам и пользователям сервиса тут: https://vote.metrika.yandex/