Клуб Народной карты

Областная, краевая, городская, ..

Редактировав уже долгое время НЯК я так и не понял одного: с прописной или  строчной буквы писать, собственно, сабж, если он расположен вначале названия объекта?

Слышал мнения, что всё же надо писать со строчной буквы, но  название объекта со словами областная, краевая, городская, .. может быть официально зарегистрированным наименованием (пишется в кавычках), значит с прописной? 

 

PS: Пусть название не загромождает карту.

PS2: Поиск даёт различные результаты =(

6 комментариев

Я не понял суть вашего вопроса. Во-первых объясните, что означет "сабж".

Имена нарицательные, в том числе и тип объекта, пишутся в поле "название" (если необходимо указать) со строчной буквы.

 

Приведите примеры (ссылки).

▓█ ƬΛV █▓░
27 января 2016, 23:58

Сабж - название темы же.

Допустим: Городская больница № 1 (ГБУЗ "Городская больница № 1", что показывает нам на не нарицательность данного наименования, да и при чём тут тип?) или Городская больница № 2.

 

Ладно, упрощу вопрос. Как писать: городская (областная) больница № 1, Городская (Областная) больница № 1 или больница № 1?

Так понятней. Городская (Областная) больница №1 - правильный вариант. Так же, как и МГУ - Московский государственный университет.

То, что находится в кавычках, является именем собственным. Я за заглавную букву в таком случае.

И потом, если речь идёт про пункт Правил

3.5. Имена нарицательные, обозначающие тип объекта, в названии нужно писать со строчной буквы, даже если название начинается с такого слова.
Пример: школа № 2 – правильный вариант, Школа № 2 – неправильный.

то здесь на тип объекта указывает расшифровка аббревиатуры «ГБУЗ» (государственное бюджетное учреждение здравоохранения), в простонародии, «больница», но не слово «городская».

Должен поправить. В правилах говорится: «имена нарицательные, обозначающие тип объекта», а не «в том числе» тип объекта.
вот когда не "может быть", а реально наименование официально зарегистрировано - то с прописной, в других случаях - со строчной.

ещё правило есть, на всякий... когда речь идёт об конкретном органе власти - пишется с прописной, а если в контексте - со строчной