Клуб Народной карты

Дороги не образующие перекрёсток.

Karell
19 марта 2014, 17:24

 

     1.2 правил дорожного движения: "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с «прилегающих территорий». Разъяснения здесь -  http://pddmaster.ru/neodnoznachnosti-pdd/prilegayuschaya-territoriya-ili-perekrestok.html

       То есть , если следовать этому правилу ПДД, внутри дворовая дорога не образует перекрёстка с дорогой более высокого класса, а если дворовая дорога отходит от реального  перекрёстка, то она в ниже перечисленных  подпунктах пункта 10.1.2  правил НЯК, просто не должна учитываться. А именно : в п. 10.1.2.2.6. Участки дорог, входящие в круговое движение, не должны иметь общей точки пересечения http://n.maps.yandex.ru/?oid=2508521  В п. 10.1.2.4.2. На перекрестках и развязках соединительные дороги и съезды, соединяющие дороги разных классов, получают класс низшей из соединяемых дорог. В п.10.1.2.4.4. На дорогах, отрисованных в два ребра, перемычки для разворота должны иметь тот же класс, что и сама дорога. Если перемычка является продолжением примыкающей дороги (например, на Т-образном перекрестке), то она получает класс примыкающей дороги.

5 комментариев
Подписаться на комментарии к посту

В случае Правил Народной карты мы понимаем под перекрестком не значение из Правил дорожного движения (которые не считают перекрестками некоторые пересечения дорог), а более общее значение этого слова. Соответственно, при рассмотрении указанных пунктов Правил под перекрестком нужно понимать любое пересечение дорог (на одном уровне).

 

   Если это действительно так, то данное противоречие с правилами ПДД  необходимо в правилах НК  отметить, хотя бы мелким шрифтом. Дело в том что некоторые супермодераторы считают иначе , и в приведённых мною подпунктах  правила 10.1.2 , дворовую дорогу как дорогу не учитывают. С ними можно согласиться, при условии что в данных подпунктах  дворовые дороги будут как то отмечены.

ну или ПДД привести в соответсвие правилам НК

:-)(+1)

После обновления правил для дорог, я поднимал вопрос как раз о применении пункта 10.1.2.4.4 о перемычках применительно в примыкающим к перемычкам внутридворовым проездам, которые по логике не должны считаться при этом Т-образным перекрёсток и тем самым придавать перемыкам статус внутридворового проезда. Обещали учесть этот момент в правилах. Как это согласуется с теперешним заявлением?