Клуб Народной карты

Как правильно написать название?

Вот ссылка:  http://n.maps.yandex.ru/?oid=20565080

Как правильно написать название?

а) зал Царства Свидетелей Иеговы

или

б) Зал Царства Свидетелей Иеговы

Дело в том, что слово зал - это не описание категории, а часть собственного названия здания. Это название указывается на фасаде здания и пишется с большой буквы. Даже в середине предложении в письменной рече, это название пишется с большой буквы. Вот примеры написания этого названия в статье https://clck.ru/9La2Z

Сразу хочу оговориться, что ссылка на Википедию дана не для того, чтобы показать, как писать это название в Народной карте, а лишь как пример написания этого названия в письменной речи. То, как правильно писать в Народной карте, я выставляю на обсуждение.

9 комментариев

Насколько я понял из вики, это не собственное название конкретного здания или организации, а тип здания или помещения. Соответственно должно писаться с маленькой буквы.

со строчной

Вообще так же как и с церковью - писаться без "церковь" названия не может, но "церковь" пишется с маленькой (церковь Святой Троицы). Хотя и "церковь" можно отделить от названия (например в перечислении – церкви: Святой Троицы, Никола в Голутвине), а вот "зал" как то сомнительно.

Все же с маленькой (строчной) буквы.

А как всё таки на счёт довода, что даже в середине предложения в письменной речи (пример - статья из вики), это название пишется с большой буквы? Когда же речь идёт конкретно о названии (статья из вики, подзаголовок - Название), оно даже берётся в ковычки - "Зал Царства". Не доказывает ли это, что слово "Зал" в данном словосочетании, часть названия, а не описание типа здания? Когда же речь идёт о залах расположенных внутри здания (статья из вики, подзаголовки - Основной зал и Малый зал), то там уже слово зал пишется с маленькой буквы, потому что это уже не название, а тип помещения. Поэтому, если в Народной карте в строке "Название" мы хотим указать, что находится внутри этого здания, то правильно напать - залы Свидетелей Иеговы. Но если в строке "Название" мы хотим указать название здания, то по-моему и надо писать название - "Зал Царства", с большой буквы, только без ковычек (по правилам Народной карты 3.2.5).

Как по мне, словосочетание "зал царства" претендует на тип объекта, как, например, "мечеть" или "церковь". Соответственно, считаю, что в НЯК верно в названии указывать - зал царства Свидетелей Иеговы.

А как всё таки мой довод, что даже в середине предложения в письменной речи (пример - статья из вики), это название пишется с большой буквы? Почему там пишется "Зал Царства", а не "зал царства"? Не потому ли, что это название, а не тип объекта? 

"пример - статья из вики" - это не лучший пример.  Туда пишет любой, а потом вы пользуетесь (данные  закрепляют непроверенными)  Пробуйте редактировать любую статью и сами убедитесь

но,всё-таки там есть модераторы.

Если статья из Википедии не лучший пример, то тогда в качестве примера можно взять официальный сайт Свидетелей Иеговы. Там это словосочетание пишется с заглавных букв. 

Вот ссылка на статью: http://rlu.ru/4Cdl

А это ссылка на загрузку печатной брашюры в PDF-формате: http://rlu.ru/4CdP

В этой брошюре смотрите главы 25 и 26.