Клуб Народной карты

Несколько вопросов по правилам

alexei-zuyev
20 октября 2015, 14:20

1. Порядковые числительные в названии.

 Общее правило для названий всех типов:

  • если порядковое числительное в названии объекта задано в виде числа, то оно записывается с окончанием через дефис; например:

    • 14-й квартал, поселок фабрики им. 1-го Мая, площадь 5-го Донского Корпуса, улица 1905-го года.

Однако в правилах атрибутирования административных единиц и правилах атрибутирования дорог в примерах указаны поселок имени 1905 года, улица 1905 года без окончания с дефисом. Просьба разрешить противоречие.

В правилах атрибутирования объектов ж/д указан пример подписи на карте 34-й км. Сейчас практически повсеместно используется вариант 34 км, он же указан в известных дополнениях к правилам. Что следует изменить: пример или все эти подписи?

2. Группа садовых товариществ (более 40), расположенных вне городской черты, имеет устоявшееся название массив Степной. Можно ли отрисовать её одним объектом типа населённый пункт? Нужно ли рисовать отдельные садовые товарищества, если найдётся информация об их точных границах? Допустимо ли в таком случае вложение населённых пунктов внутрь населённого пункта, или при отрисовке отдельных товариществ объемлющий объект следует удалить?

3. Категории точечных объектов. Спорт-бар - это еда или культурно-развлекательное учреждение? Школу танцев можно отметить как дополнительное образование, секцию, или это тоже развлечения? Действующий монастырь (не как достопримечательность, а как организация) получает тип религиозное учреждение?

4. Категории территорий. Для территорий нет категории Авто, поэтому соответствующие площадные объекты получают типы:

  • автосалон, авторынок - торговля,
  • гаражный кооператив - промзона,
  • автошкола - образование,
  • штрафстоянка - ?,
  • площадка для вождения - ?
12 комментариев
Подписаться на комментарии к посту

По п.2.

Отрисовать одним большим объектом - можно.

Если есть информация о границах отдельных СНТ - то рисовать их тоже нужно - вложенными населенными пунктами (эта норма обычна для СНТ у нас).

Удалять большой объект не нужно, если он имеет собственное название.

Вот у меня тоже такой вопрос был:

Садовые товарищества часто группируются (по крайней мере в Ленобласти) в садоводческие массивы. Причём такие образования могут сразу в нескольких административных территориях находиться.

Если родителем для СНТ сделать такой массив, то возникает проблема отнесения массива к конкретному административному образованию. В пользу массивов могу сказать, что СНТ как правило включают в свой адрес название массива, но не включают название района или поселения.

Такая ситуация например с массивами Белоостров и Тайцы. Для Белоострова обозначил для каждого СНТ родителем район, а для Тайцев - массив.

Помогите пожалуйста разрешить дилемму. 

Извиняемся за задержку с ответом.

Вопрос уже как-то возникал, сделать родителем массив можно, массив соответственно привязываем в данном случае к району области, поскольку не все СНТ, относящиеся к массиву, входят в поселение. 

 

По п.3.

Спорт-бар - еда

Школа танцев - можно разметить доп. образованием

Монастырь как организация - да, религиозное учреждение.

По п.4

Площадка для вождения - образование.

Штрафстоянка - территория парковка (только точечный объект-парковку в данном случае рисовать не нужно)

Спасибо.

Ещё по платформе 34 км хотелось бы получить ответ.

Правильно - 34 км.

Правила поправим.

Вот спасибо.

1. Наращение числительных не используется для календарных чисел.

 Наращение не используется: 

  • При записи календарных чисел: 22 марта 2003 года, 1 апреля, 10 января.

 

Вот этот текст в правила Народной Карты, пожалуйста.

Обязательно. Как только, так сразу!