Клуб Народной карты

Удаление желтых точек

Освоение сложных контуров и удаление желтых точек я учился делать на болоте. У нас есть 5 контуров и 14 точек, 9 из которых надо удалить.  https://yadi.sk/i/OIn6_DdhkYzmV  Все делается методом удаления куска контура с ненужными точками. 2-й контур соединим 1 и 10 точки исчезнут 2 и 3.  https://yadi.sk/i/du4ESAhtkZ6Fz соединив 11 и 14 удалим 4,6 и 12.   https://yadi.sk/i/Mo6bMBQSkZBBJ  Восстанавливаем 2 и 3 контур. Видим что 2, 3, 5, 6 и 12 уже нет  https://yadi.sk/i/hct-ANZpkZBQu В 3-ем контуре из точки 4 в пр. ниж. угол ; и удалим 13 и14 . Далее делим 2-й контур  https://yadi.sk/i/N0ThJEw8kZBve  4-й из 7 в 9 низ; в 5-ом из 11 в 9 низ.  https://yadi.sk/i/0nddCoSmkZCMo  Все восстанавливаем как было.  https://yadi.sk/i/fc8O3ePEkZCbE  Все лишние точки удалены. Вот это https://n.maps.yandex.ru/#!/objects/1637908530?z=16&ll=30.436300%2C60.254472&l=nk%23sat  первый мой массив на котором я учился с наставниками ЕКудрин и Картограф. За что им много благодарен. 


Теперь конечно понятно что мини гайд по методу  antony.26 читается проще чем с Я.фотками.. Снимки с экрана делал с помощью Эверноте.  МВА  

P.S.к конце по инстукции вставил фото , не получилось.
А снимок с ютуба сохранился.
12 комментариев

Немного поправила верстку текста, плюс убрала картинку, не относящуюся к Народной карте. Она была большая и занимала половину поста.

За инструкцию спасибо!

Метод применим только к простым отрезкам сложных контуров. Если отрезок содержит множество точек, перерисовывать его заново уже не хочется, несмотря даже на то, что при желании можно сохранить геометрию точь-в-точь.

Полностью с Вами согласен. Начал приводить растительность в порядок, столкнулся с тем что одна линия контура тянется на сотни км. и покрывает площадь 1000 и более кв.км.растительность 1000 кв.км. Сразу пошли претензии, что нарушаю другие контура. Вопрос: почему тогда сотрудники Я. и модераторы не вносят рекомендаций по корректировки растительности?. И корректируют свою растительность не удаляя ее из общего контура? После получения претензий стал контура создавать так что бы у них не было ни одной общей границы.верхний левый угол  Гдето здесь был левый верхний угол. Как видете растительность есть , а в общей не проявляется.  Вот в этом то случае проще удалить те границы которые корректируешь и нарисовать новые. И тут возникает еще вопрос: Для чего так точно вырисовывать границы населенных пунктов если они не отображаются в навигаторе?  МВА

Нет необходимости удалять эти жёлтые соединения без острой необходимости. Тем более, этого не нужно делать на смежных участках. 

дааа.... а кто вам так посоветовал делать? картинки - это подредактировали так, что они ссылками стали или не смогли их загрузить? 

1)По сотавлению, лучше делать примеры(гайды) на реальном объекте, чтоб результат ваш можно было посмотреть оценить. Также не хватает инструментов, которые вы используете, в тот или другой момент(добавляете контур, исключаете, куда переключаете, сохраняете, удаляете, отменяете правку и т.п.).

2)Чем Вам или что не понравилось или не понятно, что я описал, когда делал про лесной массив? с исключением не нужным участков.

Тоже самое делаете и на вашем же примере, выбрали контор с этими точками, выбрали добавить новый контур, рисует сначала один, к примеру фиолетовый(на рисунке) от точки 1 до 4 с одной вершиной выше основного контура, переключаете, не сохраняя, на инструмент добавить/исключить контур исключаете контуры 1-2,2-3,3-4 сохраняете, после жмете изменить и удаляете вершину фиолетового участка итог у вас получается такой же, желтые точки остаются 1 и 4, тоже самое и для других цветных отрезков.
.

 по времени это занимает 1-2 минуты.

Также, повторюсь, можно и для 1000кв метров, выбрать отрезок который хотите отредактировать, и по пунктам как я описывал в мини гайде делаете.

Удалённый пользователь
27 января 2016, 22:24

хм... как по мне,  у antony.26 понятне получилось объяснить. и быстрее

Я.-Влад советовал сделать через Я.-диск. Я специально сделал по его совету, что бы поняли как это не удобно. А теперь научился как Антон. Скоро увидите. МВА

Я специально сделал по его совету, что бы поняли как это не удобно.

 не много не понятно, по чьему совету?

1)Яндекс диск, в предыдущей теме про него писал как сделать ссылку, на конкретную картинку, там система такая, когда загрузили фотку - она считает как файл, ссылка, которая рядом пишется, это ссылка на скачку этого файл в диске, а когда мы нажимаем на этот файл в диске, открывается оригинальный размер картинки, вот его и вставляет.

2)Вы упоминули тут Я.фотки - это Яндекс фотки? если так, то там практически такая же система, загрузили фотку, открыли её, и там внизу есть три точки(так называемое "Ещё"), нажимаете на них и там пункт есть открыть оригинал, жмете, и открывается оригинал фотки тут и берете ссылку в адресной строке и также вставляете.

Антон, сначала я так и удалял точки как Вы предлагаете. Это 2-ю и 3-ю так легко удалить. А 6-я лежит на контуре 2 и 3. Это надо и слева желтую черту проводить. Добавим на 5-ю 6-ю 8-ю и 9-ю и будет уже девять клинышков. Поэтому от этого метода ушел. А растительность 1000кв км я урезаю кусками, что бы другим не мешать. МВА

Я так понимаю вы имеете ввиду, что 6 точка, а точнее два отрезка 4 6 и 6 11 состовляют контур 2 и контур 3?

если так, то после того как нарисовали желтый отрезок и исключили лишнии участки, сохраняем, выбираем 3 контур инструмент добавить/исключить контур, исключаем контуры 4 6 и 6 11 и добавляем желтый, сохраняем и потом изменить удалить вершину.

Создаем мини гайд.Некоторые упрекнут: «сам ни чего не знает,а уже учит». Вот именно по этому я и учу. Когда делаешь что то и не однократно, ко всему привыкаешь. Простые вещи Вам кажутся обыденными и Вы забываете про них, свежий глаз видит все и не видит того что должно быть важным для новичка, но не досказанное до конца профессионалом. Как Вы (кто следил за темой) все видели я уже через это прошел, поэтому имею право и поучить. {уж Вы профессионалы, дайте слово, не ворчите на неучь и лишний раз помогите. И буду разжевывать так что бы те кто тупее меня смогли понять с первого раза} Ну начнем. Работать будем через Я.-диск. Кто знает более простые способы: милости просим рассказать.

 

  Открываем тему. Пишем текст. «Создаем мини гайд». Размещаем обзорный снимок экрана который уже сохранен на Я.-диске. Для этого открываем Я.-диск и выбираем нужный снимок, нажимаем на фото справа появится еще один. Нажимаем на него правой кнопкой мыши.  Включаем «просмотр кода элемента» Появится вот такое окно.
Копируем выделенный голубой текст. Переходим на форум. Нажимаем на «HTML» вверху под заголовком, в появившееся окно вставляем копированный HTML-код. и появится рисунок.


 После снимка пишем нужный текст, размещаем следующее фото и т.д.  Огромное спасибо всем кто принял участие в моем обучении. Как видите я уже перешел в пятый класс. Если дела  пойдут так гладко, то к новому году школу закончу экстерном. И вложенный Вами труд не пропадет.   МВАP.S. Кто подскажет как  HTML-код скопировать с экрана карты? и сохраненных снимков в «изображениях»?

Хотел что бы все в новостях видели это, но ужы увидят только единицы если и это не зарубят. МВА

 

yndx-totoschka

24 ноября, 07:42

Пост не пропускаю, поскольку не стоит плодить темы, не относящиеся к Народной карте. Подобная тема у вас уже была, дальнейшее решение по ней можно продолжить в комментариях к ней.