Клуб Народной карты

Ограничения высоты

Многие дороги имеют участки с ограничением по высоте, которые нужно объезжать по другим дорогам. Например, проезды под арками домов, под железнодорожными путями, под путепроводами, под проводами, в тоннелях и т.д. Предлагаю добавить к участкам дорог (или лучше это сделать манёвром на пересечении дорог?) реквизит "Ограничение высоты".

8 комментариев
Удалённый пользователь
27 января 2016, 22:23

Кстати, об атрибутах, полосность будет добавлена? Возможно, теоретически и количество полос так же можно использовать при планировании маршрутов, но мне интереснее это в контексте навигации. Есть "некоторые навигаторы", которые отображают с каких полос осуществляется тот или иной манёвр, что бывает крайне полезно.

Такая вероятность есть, речь не про добавление "прямо сейчас", но про работу с полосами движения мы думаем.

Удалённый пользователь
27 января 2016, 22:23

Спасибо, будем ждать. В перспективе, с удовольствием поучавствую в проставлении такого атрибута.

Про такой атрибут можно было бы добавить, если понимать, как его использовать на практике.

Раскрою немного подробнее:

Актуальны такие ограничения для автомобилей, причем для меньшей их части. В идеале важно, чтобы при построении маршрута тебе не строили маршрут там, где ты не можешь проехать. Значит должны быть задаваемые где-то свойства автомобиля. 

Подобная информация просто собранная, или даже размещенная на подложке карты - не даст ощутимого результата, поскольку при построении маршрута в массе своей водитель не ориентируется непосредственно по карте, а при испольованиии Карт или Навигатора не для ведения по маршруту, а для ориентирования - делает это на обзорных масштабах, куда обсуждаемые данные не выведешь.

Соответственно, про добавление подобного атрибута прямо сейчас речь не идет, в будущем это возможно.

А если без ввода свойств ограничений. Показал маршрут, и где то в настройках галочка "ограничения по высоте" можно и без ввода размера. Галку ставишь и на маршруте (если есть) появляются круглые знаки "4,2" и т.д. Вот и все.

Олег Чечулин
27 января 2016, 22:23

Но ведь есть же ограничения по виду ТС - автобусы, грузовики, легковые. Куда-то же эта информация в навинатор вносится? Вот и высоту транспортного средства можно куда-нибудь в настройки навигатора записать. Как и массу, кстати (а то много знаков имеется, запрещающих движение грузовых тяжелее определённой массы)

А может, например в веб версии, там где показываются свойства маршрута сделать ссылку Ограничения на маршруте и там отобразить ограничения по высоте списком, можно туда же добавить ограничения по массе, количество светофоров на пути и пр. При нажатие на каждое ограничение на карте показывать точкой, где это ограничение находится. Так можно будет быстро оценить маршрут для своей машины и выбрать пути объезда без необходимости указания свойств  ТС

Хорошая идея для первоначальной реализации.