Клуб Народной карты

Адреса АЗС 2

Нужно ли указывать адреса АЗС у которых в обозначении указан номер километра?

Например, на официальном сайте Татнефть указан адрес: «Воронежская область, Новоусманский район, 534 км а/д М-4 „Дон“ (справа)»:

https://azs.tatneft.ru/gps?region_id=0&region_name=Выбрать+регион&dont_change_region=0&number=497

https://n.maps.yandex.ru/-/CBeh40gDHC

В ПКК адресов АЗС, как правило, нет.

На мой взгляд, если бы был адрес АЗС, то АЗС можно было бы легче найти на трассе.

Прошу высказать свои мнения по этой теме.

8 комментариев
Самый главный вопрос, а адрес ли «Воронежская область, Новоусманский район, 534 км а/д М-4 „Дон“ (справа)» ?
Официально нигде не числится и по сути являет собой описание, где находится АЗС.  И как адрес это указать не получится. Есть указание на километр, который можно отметить дорогой, но больше ничего для адресной точки нет. "(Справа)" не является номером или ещё каким-то идентификатором.
sansan (Alexander)
23 марта 2018, 14:02
Alexxegorov,
Скорее - это ориентир, а не адрес так таковой. Может ввести аналог адресов для АЗС, находящихся на километровых трассах?
sansan (Alexander),
ориентир нужен в отсутствии карты. А у нас как раз карта, на которой мы отмечаем АЗС и можем указывать номер, чтобы была возможность найти конкретную АЗС.
Вообще пользователям как правила нужна не конкретная АЗС, а подходящая АЗС. Например, ближайшая АЗС такой-то компании. Находит на карте - едет к ней. Ориентир для этого не нужен.
Обновлено 23 марта 2018, 15:24
АЗС и без адреса легко найти на трассе, достаточно ввести в поиск "534 км м4".
sansan (Alexander)
23 марта 2018, 14:04
Почему я?,
Это если мы везде пометим эти трассы. Вообще бы в автоматическом режиме пронумеровать все трассы - было бы лучше.
sansan (Alexander),
во-первых, на карте дороги не всегда точно нанесены, во-вторых, на многих трассах исторически сложилось так, что некоторые километры «длиннее» или «короче» (МКАД, например), но их не меняют, потому что все службы уже привыкли. Поэтому автоматически это вряд ли получится.
Обновлено 28 марта 2018, 00:45
sansan (Alexander)
28 марта 2018, 05:35
lukdmi,
Если была бы возможность по панорамным снимкам снимать местоположение километровых столбов - можно было что-то в этом направлении придумать.  Сейчас же гипотезы по знакам пытаются составлять.
Fleget
Сотрудник Яндекса23 марта 2018, 14:06
Как было написано выше, бывает описание местонахождения объекта. Например, 25-км М-4 Дон/25-км М-4 Дон справа/25-км М-4 Дон левее 500м. Бывает что-то похожее на конкретный адрес -  25-км М-4 Дон, дом 1. Естественно, в первом случае, как адрес такое описание записать не получится. Во втором случае можно, даже если нет в оф. источниках типа кадастровой карты, но есть упоминание, например на официальном сайте этой АЗС. Конечно, очень желательно об этом писать сразу в комментариях к объекту и давать ссылку на источник.