Клуб Народной карты

Это не достопримечательность

Здравствуйте.

Я — недавний житель микрорайона Юбилейного в  гор. Королёве и новичок в Яндекс народной карте. Поинтересовался у местных жителей, имеется ли доступ экскурсантов на дачу Папанина. Земельный участок, на котором находится дача, расположен между улицами Пушкинской, Малой Комитетской, Маяковского и Ленинской.

Мне сказали, что доступа на эту дачу нет, что это частное владение. В таком случае мне кажется неправильным, что эта дача в Яндекс народной карте помечена как местная достопримечательность. В моём представлении достопримечательность — это то, что доступно для обозрения. А дача Папанина находится за глухим забором и вдобавок заслонена соснами, растущими на участке. Информация о том, что это дача принадлежала И. Д. Папанину, достойна помещения на сайты, посвящённые истории, но на карте она не нужна.

Папанинскую дачу местные жители знают по этому названию, но у неё есть и почтовый адрес. Номер дома папанинской дачи указан на карте, этого достаточно.

6 комментариев
Lobov Sergey
Сотрудник Яндекса8 июня 2019, 09:43
Достопримечательность - слово достаточно широкое, и в общем случае открытость для осмотра не является критерием отнесения объекта к достопримечательностям. Как правило, осмотреть без дополнительных усилий их, действительно, можно. Но исключений - также немало, в том числе достопримечательные объекты на территориях частных владений, закрытых территорий предприятий и.т.п
Яндекс.Карты отображают наличие объекта на местности, отражают и его характер. Но в общем случае решение о посещении достопримечательного объекта принимается все же не только на основании иконки на подложке.
Так что удалять Папанинскую дачу с карты - не нужно. Тем более что она может выступать, как вы сами сказали - не только как достопримечательность, но и как ориентир.
nikolai.petrovich2017
20 июня 2019, 20:27
Lobov Sergey,
Сотруднику Яндекса виднее, чем мне, новичку. Принимаю Ваше разъяснение.
Ещё вопрос по микрорайону Юбилейный:
Признаете ли Вы местной достопримечательностью экспонат, снабжённый табличкой со следующей надписью:
НАСОСНЫЙ АГРЕГАТ (18ндс)
изготовлен на Уральском заводе гидромашин
был установлен на водопроводной станции
города Калининграда в 1966 году
станция была построена по инициативе
С. П. Королёва
для обеспечения водой
промышленных предприятий
космической отрасли
и жилых кварталов города
агрегат проработал
непрерывно 50 лет с 1966 по 2016 г
Ссылка на фотографию
https://a.radikal.ru/a04/1906/a5/5f6444c9f470.jpg
Алексей Тен
24 июня 2019, 15:24
nikolai.petrovich2017,
ИМХО, вполне тянет на достопримечательность.
nikolai.petrovich2017,
Может это памятник?
nikolai.petrovich2017
1 июля 2019, 09:10
Я не возьмусь добавлять этот объект в Яндекс народную карту. Считаю себя недостаточно подготовленным для этого, а свою фотокамеру — недостаточно хорошей, чтобы сделать хороший снимок. Уступаю эту возможность другим.
Объект расположен в проходе, параллельном ул. Тихонравова, между зданиями с торговыми и другими заведениями; номера ближайших домов — 26/1 и 28Бс1.
nikolai.petrovich2017
1 июля 2019, 20:39
3.dx,
я привёл дословно текст на табличке, прикреплённой к насосу. Текст типичен для экспонатов и не содержит указаний,  кому  или какому событию посвящён «памятник».
Обновлено 1 июля 2019, 20:41