Клуб Народной карты

Какое правильное написание статусной части топонима, если она — часть названия?

Семён Федотов
7 мая, 14:04

Вопрос, конечно, глупый, особенно для модератора™, но меня почему-то переубеждают, что я не прав, хотя пункт 4.1.3.4.1.1 читал как я, так и они. Какой из вариантов правильный:

«2-й проезд Полевой площади» или «2-й проезд Полевой Площади»;

«4-й переулок улицы Эшба» или «4-й переулок Улицы Эшба»;

«5-й переулок Центрального Дубравного проезда» или «5-й переулок Центрального Дубравного Проезда»;

«улица Нового шоссе» или «улица Нового Шоссе»;

«улица Новое шоссе» или «улица Новое Шоссе»?

9 комментариев
Fleget
Сотрудник Яндекса7 мая, 15:23
Доброго дня. Недавно совсем обсуждали этот вопрос. Правильно: «2-й проезд Полевой Площади» и так далее. 
Котик
7 мая, 16:28
Fleget,
"Площади" - часть собственного названия?
Алексей Зуев
7 мая, 16:50
Котик,
Скорее всего, проанализировали статистику употребления. Логикой это не понять, ведь "набережной реки Казанки" это не коснулось.
Обновлено 7 мая, 16:55
Алексей Зуев,
про гидронимы отдельное же исключение прописано.
Алексей Зуев
7 мая, 17:08
podmotal,
Я поэтому и осмелился утверждать, что не коснулось. Но я не об исключениях, а о том, почему так.
Fleget
Сотрудник Яндекса8 мая, 14:15
Котик,
да, потому что является частью собственного названия. 
schenkenberg
7 мая, 22:28
Fleget,
Кажется нелогичным.
Семён Федотов
8 мая, 20:33
Fleget,
а это как понимать?
Почему бы не написать как-нибудь?  Если не понравится - исправят.