Клуб Яндекс.Расписаний

Майские праздники-2

Нюансы майских праздников не ограничиваются простой табличкой, которую так ярко описал Дима в предыдущем посте. Все на самом деле гораздо сложнее и интереснее.

 

В разных регионах и даже на разных направлениях картина переноса дней курсирования в праздники отличается. Данная табличка делалась для Московской железной дороги, но будет верна на двух третях железных дорог России. А вот остальное - интересные исключения.

Например, электрички Ленинградского направления Москвы и участка Тверь-Бологое традиционно во все праздничные даты ездят расписанием субботы. Соответственно, ни 1, ни 9 мая, не будет курсирующего по воскресеньям дневного поезда Тверь-Вышний Волочёк. Но, вместе с тем, экспрессы Москва-Тверь-Москва в праздничные дни не назначаются вообще - даже те, что по расписанию должны были ходить только по субботам.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области многие субботние поезда отменяются 30 апреля, 7 и 8 мая, когда должен действовать график субботы. На ряде линий (в основном - малодеятельных) поезда остаются курсировать расписанием своих календарных дней: на них перенос выходных не действует. На нескольких дорогах используется специальный график, учитывающий как пассажиропоток, так и технические нужды (например - постановку состава на регулярное техническое обслуживание). В последнем случае для каждого поезда в специальном документе перечисляются даты когда он будет ходить, а когда нет.

 

Если внимательно разобраться, в этом кажущемся хаосе есть своя стройная логика. Например, пятничные поезда обычно назначаются во второй половине дня и предназначены для доставки пассажиров из города домой или на дачу после работы. Они не нужны в пятницы 27 апреля и 4 мая: ведь после этих дней следует не выходной день, а рабочий. Зато они нужны в субботы 28 апреля и 5 мая, когда впереди длинные выходные и пассаажиров, желающих выбраться из города на природу, особенно много.

Субботние поезда, если они утренние, выполняют ту же функцию: перевозка из города в область. В первый день длинных выходных они необходимы, а вот в следующие дни часть из них можно отменить: все, кто хотел уехать, уже уехали и слишком много электричек не нужно, они будут возить воздух.

Воскресные (вечер) и понедельничные (утро) электрички выполняют обычную функцию - доставку пассажиров в город - домой или на работу после выходных. Воскресные электрички нужны в последний день выходных, а понедельничные - в первый рабочий день после них.

На малодеятельных линиях "дачный" пассажиропоток практически отсутствует, и там можно сохранить движение графиком календарного дня.

 

В нашем расписании эти нюансы учитываются. Чтобы не вычислять дни курсирования в расписании на все дни, рекомендуется при поиске расписания просто указать желаемую дату поездки. Система покажет только те поезда, которые должны курсировать в эту дату. На ряде подмосковных линий отдельные нюансы переноса дней уточняются и будут доступны в ближайшие двое суток.