Клуб Яндекс.Поиска для сайта

Свой текст по умолчанию в текстовом поле поиска

Привет! Можно ли ввести свой текст по умолчанию в текстовом поле поиска? Например "поиск по сайту". Понятно, что Яндекс заинтересован, чтобы там было написано именно "Яндекс", тогда может компромиссный вариант "Поиск по сайту от Яндекс"? А так посетителю в общем и непонятно - то ли это поиск по сайту, то ли переход на поисковую систему. Можно, конечно, приписать что-то сбоку, но это не то. А изменить текст на кнопке?

3 комментария
Елена Першина
28 января 2016, 01:05

Вы, как вы правильно заметили, можете создать прозрачную форму поиска и вписать ее в дизайн сайта, вставив в специально созданный для этого блок. В самом блоке Вы можете указать, что это именно поиск по сайту. Впрочем, это абсолютно необязательно, так как поиск, размещенный на сайте и вписанный в дизайн сайта, ассоциируется у посетителей именно с поиском по этому сайту.
Кроме того, Вы можете сделать выдачу поиска на странице вашего сайта, эта возможность описана в разделе «Результаты поиска». Там есть пункт «Где показывать  результаты», измените  настройку «в домене Яндекса»  на «в iframe на странице», и пользователь будет оставаться на вашем сайте и на нем же видеть результаты выдачи.

У меня например часть пользователей на сайте англоязычные, и они не знаю что такое Яндекс..
Было бы красиво если бы слово Яндекс распорагалось справа, а слева можно было бы написать "поиск по сайту". И всем было бы хорошо.

Кстати я правильно понимаю, что даже если я сделаю фон со словами "поиск по сайту", то окно ввода всё равно будет белым, т.е. прозрачен только внешний фон поиска ? 

Дмитрий Вульбрун
28 января 2016, 01:05

Убрать русский логотип стандартными способами нельзя, поставить английский - можно, для этого в коде формы измените параметр language на 'en'. Этот параметр задает язык интерфейсе поисковой формы. Изменить стандартными способами фон самого поля нельзя. Вы можете попробовать это сделать сами, но, так как это будет нарушение Пользовательского Согласшения (http://legal.yandex.ru/site_termsofuse) сервиса, мы вынуждены будем отказать вам в технической поддержке :(