Клуб Яндекс.Поиска для сайта

Результаты поиска в том же окне + картинки

1) Как сделать так, чтобы результаты поиска по сайту открывались в том же окне, а не в новом?

2) В сниппетах есть "По возможности обогащать сниппеты следующей информацией:".

У меня интернет-магазин, к каждому товару есть картинка. Как бы сделать так, чтобы в сниппете в обязательном порядке появлялась картинка товара?

Сейчас вместо картинок товара - пустота, alt у всех картинок прописан.

7 комментариев
Елена Першина
28 января 2016, 00:52

Добрый день!
С прошедшими праздниками вас, простите, пожалуйста, за задержку с ответом.
1) Уточните, пожалуйста, вопрос. Вы хотите, чтобы страница результатов открывалась в том же окне? Или Вы хотите, чтобы при переходе на результат – результат открывался в том же окне?
Если вас интересует первое, то в настройках вашего поиска, в разделе «Результаты поиска» есть соответствующая настройка: https://yadi.sk/i/HrPAzJnsdu5PD
Если вас интересует второе, то обсуждение этого вопроса и его решение есть в этой теме: http://clubs.ya.ru/sitesearch/replies.xml?item_no=2069
Через интерфейс это сделать нельзя, только через работу с кодом на вашей стороне. И использовать эту настройку со своей стороны мы не рекомендуем, часто пользователям нужно вернуться к результатам поиска.
2) Сейчас картинки и видео находятся в бета-режиме, и мы не можем гарантировать, что они обязательно попадут в поиск. По выходу из беты, безусловно, мы планируем исправить эту ситуацию. Что касается рекомендаций, то они стандартные, такие же, как и для Яндекс.Картинок: http://help.yandex.ru/images/robot-search.xml#robot-search

Здравствуйте

Вас тоже со всеми праздниками.

1) Интересует второе. Посмотрел решение в той теме, там как-то всё очень сложно - "отлавливать" событие - это трудновато для меня. Можно ли сделать это в настройках интерфейса, можете добавить туда эту настройку? Вам я думаю это сделать не сложно. Раз эта тема уже возникала, значит есть спрос на эту настройку.

2) А картинки будут браться с моего сайта?! То есть alt нужно прописать у всех картинок сайта или только у тех картинок, которые находяться на странице товара?

Елена Першина
28 января 2016, 00:52

Эту настройку мы в интерфейс в ближайшее время вносить не планируем, так как мы ее даже не можем рекомендовать использовать: по нашим данным пользователи очень нервничают, когда их сразу уводят из результатов, а некоторые любят открывать сразу несколько вкладок. Собственно, сам поиск большого Яндекса работает по такому же принципу с открыванием вкладок, что и наш Поиск для сайта.  

Про картинки: да, конечно, картинка будет браться из области поиска. И если область поиска – ваш сайт, то и картинка в поиске будет браться со страницы вашего сайта. Как и что прописывать – решать вам, так как это будет влиять не только на Поиск для сайта, но и на представление картинок в других сервисах Яндекса, в частности, в Яндекс.Картинках. Или вас интересует, как указать главную картинку на странице? 

Я не согласен. Одно дело большой поиск, тут никаких сомнений нет, что надо открывать в новом окне - открываются разные сайты. Совсем другое дело, когда поиск по сайту. Поиск по сайту - это внутренная кухня сайта, пользователь не выходит за пределы сайта, ему не нужна масса окон одного сайта. В конце концов дайте выбор вебмастеру, а он САМ решит как ему правильней организовать поиск на своём сайте. Вы можете рекомендовать и по умолчанию открывать в новых окнах, но решать должен САМ!

Елена Першина
28 января 2016, 00:52

Ну, собственно, мы ведь особо и не мешаем так делать, просто самостоятельно, а не через интерфейс. Просто у нас сейчас немного другие приоритеты разработки, и в ближайшие планы эта функциональность не внесена, так как есть более необходимые задачи. Но на будущее, да, безусловно, учтем такое пожелание. 

:-) согласен, поймали. Но вам это сделать за 1 клик, а мне изобретать велосипед. Ладно, спасибо за учёт пожелания.

В общем-то, решение для открытия в том же окне:
<script>
$(document).bind('yass.ready', function() {
console.log("loaded");
$(".b-serp-item__title-link").attr('target','_self');
});
</script>