Клуб Яндекс.Поиска для сайта

Скрыть часть текста от индексации

Добрый день! Есть проблема на новостном сайте, в сайдбаре выводится список последних статей, наример в одной из последней новости есть слово "сочи". При поиске по слову сочи выводятся страницы не только с контентом по этой теме, но и страницы у которых в сайдбаре на момент индексации была последняя новость по этому запросу. Про тег noindex знаю, но хочется скрыть только от ПДС, а большой поиск чтоб индексировал старницы целиком. В CSE от гугла есть условные комментарии для сокрытия частей страниц только для CSE, а есть ли подобное в ПДС? 

8 комментариев
Дмитрий Вульбрун
28 января 2016, 01:03

Пока такой возможности нет, но мы знаем об этой проблеме и работаем над ее решением.

А хотя бы приблизительно можете сказать или намекнуть о том, когда данная функция будет реализована?

Дмитрий Вульбрун
28 января 2016, 01:03

Мы сейчас проводим необходимые эксперименты, но сроков даже приблизительных назвать, к сожалению, не можем. Тем не менее, думаю, в обозримом будущем мы предложим решение проблемы, следите за новостями!

эххх... быстро и просто ничего не дается... прийдется sphinx ковырять.

Я тоже временно использую sphinx, но есть надежда, что программисты Яндекса запилят этот функционал, я думаю этим будут активно пользоваться, чтобы повысить релевантность поиска на сайте...

Это будет большим приемуществом по сравнению с аналогичными сервисами типа google search или suggest.io. Кстати последние походу тоже собираются внедрить такую фишку.

Если нужны бета тестеры, то готов помочь! На одном проекте 4k+ страниц, на другом 18k+.

Дмитрий Вульбрун
28 января 2016, 01:03

Ок, будем иметь в виду, спасибо за участие!