Клуб Яндекс.Поиска для сайта

Два животрепещущих вопроса

Всем привет.

1. У меня на сайте сто разделов. Для каждого из них нужен свой поиск (т.е. ограничение области поиска конкретной директорией). Понятно, что можно насоздавать "яндекс поисков для сайта" в изрядном кол-ве, но это же неправильно. Вопрос: как прописать в форме конкретный адрес, как это можно сделать в форме вызова обычного поиска яндекса (с переходом на сервер Яндекса), типа <input type="hidden" name="site" value="http://sitename.ru/somedivision/"> ? Есть такой параметр?

2 . Нужно, чтобы рез-ты поиска открывались в модальном окне через iframe. Для этого у меня в теге а через onclick передаются кое-какие параметры для ява-скрипта: <a onclick="document.getElementById('body').className ='body1';" class="modallinks" href="/tatata/matata.html">ссылка</a>

Как можно это дело можно прописать в div перед формой, чтобы при клике на инпут "Найти" эти параметры передавались, как это происходит при клике на обычную ссылку?

Может , появился какой-то штатный метод загрузки страницы с рез-тами поиска в модальном окне?

2 комментария
Елена Першина
24 июля 2017, 17:10
1. Почему для поиска по разделам не подходят уточнения? → https://yandex.ru/support/site/create-setup/manage.html
2. Уточните, пожалуйста, чего именно вы хотите. Чтобы страница не перезагружалась, но в модальном окне открывались результаты поиска? При чём тут айфрейм?
Олег Рубцов
6 августа 2017, 16:02

1. Уточнения не подходят потому, что их применение уместно, когда поиск находится в одном месте, и там подстройкой выводятся уточнения, и пользователь сам определяет область поиска... А мне нужно, чтобы у меня в каждом разделе была простая форма поиска -- строка + кнопка, и по умолчанию был определён какой-то раздел, как в форме, обращающейся к Яндексу, как внешнему поиску, с помощью параметра <input type="hidden" name="site" value=""/>, где в value можно было прописать путь к разделу.  Конечно, и в "Поиске для сайта" можно сперва сделать уточнения (создать список разделов с путями), и потом вписывать  в js код формы в каждом разделе нужный constraintid, чтобы область поиска ограничить этим разделом. Однако, если бы можно было указывать область поиска в параметрах формы, не надо было бы вообще создавать эти уточнения. Есть такой метод?


2. Ну я хотел, чтобы у меня рез-ты  поиска грузились в модальном окне без перезагрузки родительской страницы. Реализовал через iframe -- в этом случае не происходит лишних обращений к БД  (формирования списков)  и модальное окно работает правильно, т.е. нет скроллинга в оверлее. Поэтому и был вопрос. Если есть какой-то природный способ загружить рез-ты поиска в модальное окно, то как это сделать?