Клуб Яндекс.Поиска для сайта

Вопросы по Яндекс-поиску

Здравствуйте!

Ряд вопросов по поиску.

Перенес сайт на другой хостинг, соответсвенно поменялся ip-адрес сайта. Яндекс.пингер перестал работать: "Запрос приходит с IP адреса ххх который не указан в списке адресов в настройках вашего поиска". Как я понял - в связи с переходом на Saas пингеры закрыли. 

1) Модуль можно удалять? Поменять там ip уже никак нельзя?

И еще вопросы:

В связи с отменой пингеров я включил saas-поиск.

2) Нужно ли менять код для вставки на сайте если переключил на saas?

3) Наблюдаю надпись "Проиндексировано: 0% от общего объема" - за сутки поиск успеет заработать, хотя бы частично (Яндексом проиндексировано 1949 страниц)?

4) Поиск для интернет-магазинов β - можно включать параллельно с saas?

Спасибо!

3 комментария
Елена Першина
1 сентября 2016, 13:20
1) Да, пингеры мы перестали поддерживать, теперь они стали не актуальны, так как обновилась технология - а вместе с ней значительно улучшилась скорость и полнота обхода.
2) Да, должен даже быстрее. Если вдруг будут проблемы - пишите в поддержку, проверим. Думаю, потребуется для первичной индексации всего несколько часов, а, может, и меньше.
3) Поиск для интернет-магазинов тоже на технологии SaaS, просто данные он берет из YML (картинки ,цены, фильтры и т.д.). Да, их можно создавать одновременно. Но сейчас есть конфликт форм (когда две формы наших поисков стоят на одной странице - запросы иногда передаются с ошибками), эту проблему мы исправляем. Но сейчас мы рекомендуем ставить только одну из двух форм. Обычно рекомендуем ставить Поиск для магазинов - как более функциональную технологию. Там скорость обхода всего YML минимум раз в 12 часов, в ближайшее время хотим довести до 2-3 часов. 
Спасибо!
Еще один вопрос забыл:
В заголовках HTTP не указан срок действия статических ресурсов:

https://site.yandex.net/v2.0/js/opensearch.js (не указан срок действия)

https://site.yandex.net/v2.0/js/suggest.js (не указан срок действия)



Так и нужно или можно будет с этим что-то сделать?
Елена Першина
1 сентября 2016, 15:53
Дмитрий,
так нужно :)