Вы часто напоминаете себе, что "лучшее враг хорошего"? Как это вам помогает?

Ирина Ортнер
О чём афоризм
Пишу красивые стихи на заказ  · 5 дек 2021  · krasivye-stihi.ru
Это о снижении перфекционизма. Помогает отлично - всегда иду вперёд.
Есть другая фраза из этой области: лучше хорошо сегодня, чем идеально, но завтра. Внутренний критик часто будет недоволен результатом, но, потакая ему, человек топчется на месте.
Делать хорошо - это здорово, но именно благодаря тому, что ты делаешь и показываешь это миру (песня, альбом, рисунок, книга, пост в соц.сетях), ты получаешь обратную связь, сам видишь, как твое творение чувствует себя. Именно это дает возможность исправить что-то потом и сделать это лучше.
Мне понравилась фраза Джулии Кэмерон из книги "Путь художника": Вселенная, позаботься о качестве, а я позабочусь о количестве.
Просто нужно позволить себе несовершенство во имя опыта.