Какой анализ может подтвердить диагноз «бесплодие»?

МедицинаГинекология+2
Полина Матвеева
туризим и медицина  · 20 февр 2021

Основные анализы при бесплодии на гормоны — это определение содержания в крови:

Гормона гипофиза ТТГ (тиреотропный гормон), а также гормонов щитовидной железы — Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Уровень содержания их в крови характеризует функцию щитовидной железы, оказывающую влияние на процессы роста фолликулов и овуляцию.

Фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), вырабатываемого гипофизом. ФСГ стимулирует процессы фолликулярного роста и функцию желтого тела в плане регуляции синтеза и продукции эстрогенов (женские половые гормоны). Анализы крови на ФСГ исследуются в разные определенные дни одного менструального цикла.

Лютеинизирующего гормона (ЛГ), который продуцируется также передней долей гипофиза. Его основное действие — стимуляция синтеза эстрогенов яичниками. Большое значение при бесплодии имеет правильное его соотношение с ФСГ.

Пролактина, тоже секретируемого передней долей гипофиза. Гормон осуществляет регулирующее влияние на секрецию ФСГ и прогестерона, послеродовую лактацию, процессы овуляции. Отклонение от нормального его содержания может стать причиной отсутствия овуляции, без которого зачатие невозможно.

Эстрадиола. Он вырабатывается преимущественно желтым телом и созревающими фолликулами яичников под регулирующим влиянием пролактина, ЛГ и ФСГ. От уровня его концентрации в крови зависят менструальный цикл и процесс созревания яйцеклеток.

Тестостерона — мужской половой гормон, который синтезируется в организме яичниками и надпочечниками и содержится в крови женщин в незначительных количествах. Повышение его содержания приводит к нарушению овуляции или самопроизвольному прерыванию беременности на ранних ее этапах.