Могут ли учёные при искусственном оплодотворении повлиять на пол будущего ребенка?

МедицинаПол ребенкаИскусственное оплодотворение
Ян Нахтигаль
ART-Volga, Клиника ВРТ, Врач высшей категории, репродуктолог, медицинский директор...  · 27 июн 2023
Пол ребенка определяется тем, какую половую хромосому несет сперматозоид.
Женская половая клетка (яйцеклетка) содержит только Х хромосому. Сперматозоид может содержать как Х, так и У хромосому. Если соединяются две Х хромосомы, то получается девочка (кариотип 46,ХХ). Если соединяются Х и У хромосома — то будет мальчик. (кариотип 46,ХУ).
Какой именно сперматозоид оплодотворит яйцеклетку предугадать невозможно.
Узнать и спланировать пол ребенка можно только с помощью ЭКО с проведением преимплантационного генетического тестирования (ПГТ). Однако ПГТ проводится не с целью заполучения ребенка желаемого пола, а для исключения хромосомной патологии, моногенных заболеваний будущего малыша.