Что делать, если мои фото в соцсетях украли? Используют их в качестве своих в другой соцсети. Куда жаловаться?

ЮриспруденцияИнтернет+3
Михаил Быков - юрист-практик
АнтиСпам
Специализируемся на судебной защите граждан и бизнеса в судах Москвы и Московской...  · 26 нояб 2021  · suvorov.legal
  1. Жалобу подаете в техподдрежку соцсети, где обнародовано ваше фото, к примеру: вконтакте можно при нажатии на фото подать жалобу (пожаловаться).
  2. Гражданский кодекс запрещает использование чужих фото в интернете, в т.ч. в соц сетях. - детали в ст. 152.1 ГК РФ https://suvorov.legal/statya-152-1-ohrana-izobrazheniya-grazhdanina/
Ст 13.41 КоАП обязывает соцсеть удалить ваше фото, иначе штраф.
3.1. Порядок удаление контента есть в инструкции каждой соц сети.
  1. В жалобе укажите кто вы и т.д. в соответствии с п.3.1, ваше право на запрет (152.1 ГК РФ) и ответственность соцсети за нарушение вашего права и ответственности (13.41 КоАП).
  2. Если фото не использовали в коммерческой цели или не доказан причинный вам ущерб от использования фото, то рассчитывать на какие-либо компенсации не стоит, в том числе в рамках судебного спора, в т.ч. об авторском праве.