Действительно ли "русские хакеры" существуют или это обобщенное название для нескольких прогосударственных группировок?

ЮриспруденцияМедиа и коммуникации+2
Михаил Быков - юрист-практик
АнтиСпам
аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 22 сент 2021
Не знаю. На мой взгляд "русские хакеры" - это такой же вымышленный собирательный образ, как и наше с Вами знаменитое "Армянское радио" из анекдотов.
Термин придуман американцами? А для них все русские - что литовцы, что грузины, что узбеки. Возможно, автор термина вообще не особо "заморачивался" с его территориально-национальным составом.
Скорее всего, это даже не группировка или сеть группировок, а направление. Если атаки идут в территории Восточной Европы - значит "русские хакеры". Если мы (в смысле они) не можем определить, откуда атаки - однозначно "русские хакеры".