Как сейчас изменилось экологическое проектирование в России?

ЭкологияАрхитектура+2
Инженер-строитель, веду экологичный образ жизни. Занимаюсь проектированием энергоэффективн...  · 28 июл 2022
Сотрудничать нельзя изолироваться
В этом посте я делюсь глобальными тенденциями в экономике, которые оказывают влияние на все отрасли, в том числе и на эко-строительство. В обзоре рассматриваю следующие аспекты:
  1. Усиление изоляции государств и наращивание оборонных бюджетов
  2. Чёрный - это новый зелёный
  3. Вперед в прошлое
  4. Российская система сертификации Green Zoom
  • Усиление изоляции государств и наращивание оборонных бюджетов
Печальная тенденция грядущих дней - это смещение ресурсов с задач развития и гуманизации на задачи обороны. За несколько месяцев с начала <спецоперации> военные бюджеты большинства стран выросли. Ресурсы, которые могли бы быть направлены на новые технологии и защитные мероприятия для окружающей среды или прав человека, науку и медицину - все эти силы тратятся на более приоритетные задачи государств и наращивание оборонных бюджетов.
Смещение фокуса с социальных и экологических проблем приводит к длительным негативным последствия и для окружающей среды, ведь климатический кризис сам себя не разрешит. Помимо климатического кризиса остро встали вопросы безопасности на всех уровнях - от угрозы голода и энергетического кризиса в отдельных регионах до возникновения новых пандемий.
Подобные глобальные вызовы не разрешить в одиночку или группой стран. Но наращивание оборонных бюджетов государств вместо решения проблем сообща лишь усиливают изоляцию. Проблемы никуда не уходят, а лишь копятся.
  • Черный - это новый зелёный
Пару лет назад, когда эко-повестка «стала мейнстримом», зелёный стал новым чёрным. Но теперь выходит наоборот - черный это новый зеленый. В феврале я рассказывала об итогах конференции ООН по изменению климата COP 26, где ряд стран взяли на себя обязательства о переходе к чистой энергии и отказе от угля.
А летом спрос на уголь резко вырос и за него началась борьба в ответ на ограничения поставок российского газа: Германия и Австрия возобновили работы угольных электростанций, а Япония и Южная Корея накапливают топливо в преддверии более жаркой летней погоды для кондиционирования.
  • Вперед в прошлое
В вопросах устойчивого развития мы откатываемся назад - экологические требования снижаются (например, в мае в России разрешили выпуск автомобилей «Евро-0», а в июне в Госдуме обсуждали законопроект о лишении россиян и общественных организаций права инициировать и проводить экоэкспертизу).
Для зданий и сооружений существуют экологические сертификации. Они представляют собой рейтинговые системы устойчивости зданий и используются для оценки жилых, общественных и промышленных проектов по всему миру. Проектирование объектов с учетом данных систем обеспечивает их энергоэффективность, комфорт, экономичность и экологичность.
Глобальные бренды с эко-инициативами - от производителей товаров до систем зеленой сертификации строительных объектов - покидают Россию: это международные системы сертификации BREEAM, LEED, WELL. Компании приостановили работы и около 200 проектов оказались под угрозой срыва.
Весной на фоне ухода международных систем государственная корпорация «ВЭБ.РФ» и некоторые представители российского рынка зеленой сертификации презентовали новый национальный стандарт экосертификации недвижимости. За семь лет до появления национального эко-стандарта в России был разработан Green Zoom - как альтернатива популярным LEED, BREEAM и WELL. С тех пор Green Zoom успешно функционирует и применяется девелоперами по всей стране.
  • Система сертификации Green Zoom
Стандарт разработан на основе международной практики с учетом российских норм и применимости каких-либо решений.
Green Zoom изучает объект строительства по следующим критериям: «Управление проектом», «Здоровье и комфорт», «Энергия», «Транспорт», «Вода», «Материалы», «Утилизация отходов», «Расположение и экологичность земельного участка», «Снижение выбросов», «Региональные особенности», «Инновации». В каждой из категорий начисляются баллы, после они суммируются и зданию присваивается рейтинг.
На диаграммах ниже я показала распределение «зеленых» объектов в России по системам эко-сертификации. Как видим из открытых источников - Green Zoom за годы существования имеет равноценное с LEED и BREEAM количество сертифицированных объектов. Поэтому система Green Zoom показывает свою состоятельность и широкое применение на российском рынке.
Глобальные кризисы - будь то климатический, энергетический или кризис безопасности требуют сплочения и кооперации государств, граждан и профессиональных сообществ. Сейчас складывается ощущение, что ведение диалога и дух сотрудничества и в России, и во всем мире - это какие-то отжившие свой гуманистический век рудименты.
Каждый человек решает сам - где поставить запятую в предложении «Сотрудничать нельзя изолироваться». Однако будущее, в котором мало места социальному, экономическому и экологическому равнодушию, не настанет само по себе. Оно требует усилий и шагов навстречу.
Спасибо. Хороший и нужный пост.