Как социокультурные проекты меняют жизнь в городах?

Поделитесь яркими примерами из своего опыта.
ОбществоСоциологияГорода
Архитектор. Преподаватель кафедры архитектуры.  · 25 окт 2022
Город как концентрация различных слоев населения, каждый из которых имеет свои интересы, неповоротлив и достаточно устойчив. Потому при реализации социокультурных проектов речь скорее идёт об изменении жизни отдельного слоя населения.
Но всё же медленно могут происходить глобальные сдвиги.
Так, например, в г. Краснодар есть сеть озёр под названием Карасунские озёра (когда-то это была река, очень важная для становления города). И, как было принято в ранних городах, отношение к данным озёрам было скорее хозяйственное, нежели рекреационное.
Но, некоторое количество лет назад инициативная группа сначала предложила, а затем и разработала концепцию "зеленного каркаса города", который предусматривает благоустройство всей цепи озёр в единую структуру. При этом надо понимать, что Краснодар для Южного города сильно недоозеленен.
В итоге данная концепция была принята администрацией и, вроде как, была включена в генплан города для дальнейшей реализации.
А это в свою очередь делает огромный поворот в самоосознании города, ушедшего от статуса промышленного и зависшего где-то между "административным" городом и пересадочным городом (воротами курортов юга).