Пятничный вопрос: какие кинофильмы вам особенно запомнились, благодаря впечатлениям от изображённой в них архитектуры?

Искусство и культураКино+3
Антонина Сурикова
Архитектура, город, люди
Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 14 мая 2023
Запомнился фильм "Код да Винчи" по роману Дэна Брауна. Потому что там есть  шедевры архитектуры: и Лувр, где происходит главное действо фильма, и  церковь Сен Сюльпис, где Саймон ломал пол ( первым делом в Париже мы взялись проверять, а правда ли там сломан пол по этой линии Розы?) , и  лондонский Тампль с его захоронениями тамплиеров, и Вестминстерское аббатство, и Рослинская капелла святого Матфея с её ликами. Правда, сюжетная линия настолько интересна, что затмевала порой видеоряд, однако  и видеоряд создавал отличное впечатление…и очень хотелось увидеть гробницу Марии Магдалины.
Кстати, по его же роману есть и второй фильм - "Ангелы и демоны", там тоже масса римских храмов, где злоумышленники прячут украденных кардиналов. И тоже запомнился благодаря красивым шедеврам архитектуры.