Правда ли, что бОльшую часть запаса серотонина (гормона счастья) в организме человека вырабатывают кишечные бактерии?

Если это так, то чем их кормить, чтобы чувствовать себя счастливым?)))
МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Фактчекинг
Врач клинической и лабораторной диагностики. Кандидат биологических наук. Биохимик...  · 22 июн 2022
Первое имечко серотонина - кишечный гормон.
Вырабатывается он в специальных клетках из триптофана.
Бактерии тоже метаболизируют триптофан, но не до такой степени, чтобы нас снабжать серотонином, там другие дорожки.
Хотя…  его таааак много, этого серотонина, что мозг вынужден защищаться! И его гематоэнцефалический барьер серотонин в мозг не пускает!
Так что сколько ко бы серотонина в кишечнике не было бы, это никого не успокоит.
Поэтому БАДы -это триптофан или 5 htp- они проницаемы для барьера, проходят в мозг. А там могут стать серотонином.
Но. Я с удовольствием отвечу на вторую часть вопроса, чем кормить бактерии, чтобы быть счастливее.
Не в серотонине счастье.
Микрофлора влияет на мозг, а нервная система на микрофлору.
Поэтому друзья хорошего настроения пищевые волокна - еда дружественных бактерий. В овощах, в ягодах, фруктах. Это польза всему организму.  Подробнее о волокнах:
Почему колоректальный все чаще встречается? Что делать? Правильно питаться?https://zen.yandex.ru/media/id/5f8696799a858c304dad22b1/629751dbc640dc5f07f8ec46
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 27 июн 2022  ·
doctor_OlgaK
Добрый день.
Да, это правда!
Кишечные бактерии способны создавать серотонин.
Подробнее о том, как они делают и что надо есть можно почитать здесь
С уважением, врач-эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна ❤️
Да-да: сами бактерии об этом и доложили биологам. Это подтвердили и монгольские ученые...
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские учёные выяснили" и автор проекта OneScience  · 7 июл 2022  ·
onesience