Как фактчекеры работают с цитатами?

Медиа и коммуникацииЖурналистикаФактчекинг
Антонина Сурикова
Фактчекинг
ИБ специалист, web разработчик  · 23 июн 2022
Цитата должна быть на авторитетный источник, например, на гос.архив, 'повесть временных лет', НИИ или на блог объекта расследования. Цитата ДОЛЖНА сопровождаться ссылкой на  web.archive.org, так как после вашего доклада информация в источнике может быть изменена, особенно, если вы стремитесь подорвать принятые массовым сознанием взгляды на объект расследования.
При цитировании источника, не вырывайте предложения из контекста. Лучше вставляйте текст сразу всем абзацем. Пусть лучше читатель объемные тексты потерпит, чем нарушить научную этику. Идите на поводу у вашей совести, ничего не утаивайте, даже доказывая свою точку зрения(все ученые и фактчекеры имеют свою т.з. Абсолютных скептиков нет).
В поиске источника, можно пользоваться как индукцией, так и дедукцией. На одной индукции далеко не продвинетесь.
Не придирайтесь к деталям. Фейки часто являются видоизменённой сказочниками правдой. Так было с легендой 'компьютер зверь', отражающей использование исполнительной властью BigData, но дополненной сказкой о секретном датацентре в Брюсселе.