Правда ли, что неядовитые змеи не опасны?

БиологияЗмеиСерпентология
Антонина Сурикова
Фактчекинг
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспирантуру. Неплохо разбираюсь в физиологии...  · 22 июл 2022
Ну почему- "не опасны"? Ими, например, можно подавиться насмерть, если глотать не жуя.
А если вопрос в смысле "опасен ли кусь"- то да. Во-первых, линию не проведёшь- слева ядовитые, а справа- не ядовитые. Даже смертельно ядовитые не убивают со 100% гарантией- важен и вес жертвы, и здоровье, и точка укуса,и количество впрыснутого яда..
Но даже змеи, не обладающие высокотоксичным ядом и спец. механизмом его ввода жертве - зубы не чистят. Обычная отговорка "я не могу, у меня лапки"- и то не про них. А кушать они изволят животных. И при укусе такими острыми, грязными конусовидными зубками мы получаем то, что микробиологи называют "глубинный посев". Причём посев- флорой, уже тренированной питаться мясной пищей. Не продезинфицированный укус обычно очень воспаляется и сильно болит. Как и при прочих грязных ранках, есть шанс на столбняк и гангрену.
Но это- не повод обижать змей! Мы, люди, вообще их с родных мест выселили, устроили смертельный геноцид не лучше чем янки- для американских коренных индейцев..
Достойный ответ . И прям в точку с янки