Правда ли, что египтяне курили табак до открытия Америки?

ИсторияТабакЕгипет
Антонина Сурикова
Фактчекинг
Специалист по электронным конкурентным торгам, ( поставщик ), эксперт по преодолению...  · 12 сент 2022
Удивительный вопрос. Удивляет тем, что ответ на него лежит на поверхности пространства под названием "всемирная паутина". Лежит и не тонет. Прыгай в интернет и читай, хоть зачитайся. До того, как я получил просьбу ответить на этот вопрос, я не знал ничего об египтянах-курильщиках, да и знать не хотел. Спасибо вопросившим: теперь знаю, а знаний, как известно, лишних не бывает. Вопрос же очень похож на провокацию: а версию какого автора я "передеру" из Сети и выложу в своем ответе? Повода для злорадости любопытным египтологам не дам-отвечаю только на основе личного опыта, переводами-пересказами чужих, широко доступных текстов не увлекаюсь.
Иероним Кош  · 9 нояб 2022
Ещё в школьные годы я читал в одном из серьёзных советских журналов (жаль, не могу точно сказать в каком, но скорее всего это "Техника Молодёжи"), что древние египтяне курили. Однако вряд ли это был табак. Подозреваю, что анаша.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.