Правда ли, что вакцинация от коронавируса — это эксперимент над человечеством?

Медицина+3
Алима Пардашева
Фактчекинг
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 7 мая 2021

Я - не врач, но с медиками работаю всю жизнь после окончания университета. И много разделов медицины изучил. А по отдельным направлениям лабораторной медицины и лекции врачам читал.

Экспериментом вакцинация была в 19 веке. Сегодня это проверенный-перепроверенный способ бороться с вирусными заболеваниями. Единственный надёжный.

Иногда, но очень редко, может быть болезненная реакция. Например, аллергическая. Но, как правило, пациент и сам про это знает и принимает меры вплоть до отказа в вакцинации.

Все граждане, которые сами боятся и чушь про вакцинации провозглашают - просто слабо образованы и очень пугливы.

Только в одном случае возможно непредсказуемое течение: когда используется полуубитый вирус, который вдруг оживает. Но тот же Спутник в принципе готовится по другому пути.

Что касается периодически появляющихся в печати страшилок про тромбозы, кровотечения и проч, то это однозначно политические войны.

На бумаге всё отлично. Но, что если при массовом производстве будет нарушена технология?

Я вот, например, не понимаю и не могу найти, как именно производятся векторные вакцины. То есть как массово выращивают специальные ГМО клетки, похожие на вирус. Их же не штампуют, а как-то выращивают. Скорее всего это закрытая информация, иначе бы злоумышленники с её помощью могли бы создавать биологическое оружие.

Городских Дмитрий, Вы правы. Насколько я в курсе, попасть на предприятия, занятые производством вакцин, постороннему невозможно. Допуск даже жестче, чем на атомные объекты.

как массово выращивают специальные ГМО клетки, похожие на вирус.

Не так. Там выращиваются именно вирусы. Которые потом инактивируются таким образом, чтобы уже нежизненноспособные формы послужили материалом для вакцин. Представляете, если некто неквалифицированный или с опасными намерениями попадет туда, куда ни в коем случае попасть не должен, что может произойти? То же самое относится и к технологии. Не удивляетесь же Вы, что Вам не найти технологии производства боевых отравляющих веществ? А тот же фосген - сырье для многих нужных химических производств, в т.ч. и лекарств.

Вячеслав Домбровский, вы биофизик, а отвечаете на вопрос, как школьник только-только познавший азы биологии. 150 лет не было векторной вакцины. Она только сейчас произведена. 150 лет не вводили большим группам населения - миллионам - вакцину, которая не прошла полных испытаний. Тем более вакцину, которая, как задумано, будет разрушать клетки организма, прежде чем её заметит иммунная система. И, да, не вижу смысла вообще в вакцинах против быстро мутирующих вирусов. От того же гриппа, например. Вы, все уверяющие в безопасности этой жидкости, как-то уходите от прямого ответа, начиная рассказы о пользе вакцинации вообще. Я не сомневаюсь в том, что ножи и топоры полезны. Но убить ими можно легко.

ирина муравьёва

вакцину, которая, как задумано, будет разрушать клетки организма,

Это совершенно не так. Никакие клетки вакцина разрушеть не может. Её принцип действия совсем другой. Подробно рассказать, что происходит в организме при введении вакцины, не могу, потому что не знаю Ваш уровень знаний. Уже неоднократно сталкивался, что бы донести текущую ситуацию в понимании процессов, например, в иммунологии, изложение надо начинать со школьной программы. На это нет ни желания, ни места. Учебник втиснуть в сообщение невозможно. Только замечу, что вектороные вакцины используют уже не один десяток лет. И все побочные эффекты изучили.

Про использование вакцин против быстро мутирующих вирусов, частично Вы правы. Но против того же гриппа каждый год создают новую вакцину. И нормально. Работает. Таких эпидемий, какие были в 60-70-х годах, уже нет.

Однако, переубеждать Вас я не собираюсь. Каждый волен поступать так, как считает нужным. Только не надо под свои желания подводить ошибочную базу.

Ну, этот ваш ответ мне вполне понятен. Вопросов больше не имею. Только я не думаю, что всё это кончится, если все вакцинируются. "Форма мировой войны Ковид" уже начинает переходить в другие формы, если получше приглядеться. Ещё раз подтверждаю, что ответ от вас получила.

Тромбозы - это не страшилки. В Японии на сегодняшний день умерло 82 человека (самая молодая жертва - 38 лет, без сопутствующих заболеваний), у них вакцицируют пфайзером, вакцина - с меньшим процентом осложнений. Астразенека дает больше смертельных исходов, а не аллергию.

Есть жертвы в других странах. Считают не всех.

Я за вакцинацию, но за разумную вакцинацию, а не лотерею. Пусть вакцина будет усовершенствована до уровня безопасности вакцины от столбняка, у которой тоже есть побочные эффекты, но смертей от нее не было ни разу за всю историю вакцинации.

Мне страшно вакцинироваться, если шанс от нее умереть не равняется нулю.

При этом шанс заболеть ковид и умереть от него - может быть даже ниже, учитывая возраст.

Жанна Тара

до уровня вакцины от столбняка, у которой тоже есть побочные эффекты, но смертей от нее не было ни разу за всю историю вакцинации

А Вы уверены?

При этом шанс заболеть ковид и умереть от него - может быть даже ниже, учитывая возраст.

А почему Вы так решили? Возраст умерших от тромбозов Вы знаете? А спонтанно образуются иромбозы с какой частотой?

С этими вакцинами не только пропаганда их делать ведётся. Но и борьба производителей. На днях разразилдась и у нас война против "Вектора", например. И без полноты информации, которую ни одни производитель не даёт, понять, кто прав, не представлят еся возможным. Но утверждать, что ЭпиВакКорона - плацебо - только политики и менеджеры могут. Сильно сомневаюсь, что Вектор на такое способен. Очень риск большой. То же самое для Пфайзера и Астразенеки.

Риск есть даже в том, что Вы вышли из дома. И именно Вы должны решать, какой риск для Вас сильнее. И принимать решения должны именно Вы. Но на знаниях. А вот именно знаний и не хватает обычной публике. Хотя бы потому, что в школе биология была пустым звуком. Не говоря уже о том, чтобы что-то изучать в зрелом возрасте. И в этом случае единственный выход - найти специалиста, которому доверяете и делать, как он скажет, без раздумия. Хотя остаётся вопрос: а как выбрать этого самого специалиста. Шарлатанов и с дипломами хватакет.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Владимир Лобанов, С такой позиции приём любого лекарства - тоже эксперимент с непредвиденным исходом?

То, как откликнется вакцинация - хорошо известно. С момента первой вакцинации прошло без малого 150 лет. И это - огромное количество спасённых жизней, огромное количество народа не стало инвалидами и прожило свой век. Полагаю, что в сумме составит миллиард людей, которые при другом раскладе погибли бы начиная с младенческого возраста...

Любое действие несёт как положительные последствия, так и отрицательные. Поголовная вакцинация спасает жизни, но разбавляет генофонд рецессивными генами. Но вопрос непосредственно к Вам: как Вы полагаете, стоило бы пожертвовать миллиардом жизней для большей выносливости выживших?

Кроме аллергических реакций и очень редких побочных эффектов , связанных с иммунной системой, вреда нет и быть не может. Потому что те методы создания вакцин, которые используются сегодня, отшлифованы десятилетиями напряженного труда.

И не забывайте, все организмы не один миллиард лет живут вместе с вирусами. И введение одного дохлого вируса в кровь - ну что может сделать? Когда у нас их внутри болтается сотни (плазмиды) и живых, хотя и спящих.

Комментарий был удалён за нарушение правил

ирина муравьёва

  1. Про статистику. С Эболой понятно. Всего было погибших 11000 чел, хотя вирулентность намного выше ковида. Победили и так, что пока очагов нет. А могли так вымирать, что и на обочинах трупы бы валялись. Причём очаги заболевания в основном были в Африке, но и в США тоже . И именно наша вакцина, и именно с вектором (практически тем же, что использовали и для спутника)- помогла справиться с инфекцией.

  2. Снова про статистику, но уже по короне. Дело в том, что сколько стран, столько и способов сбора и обработки информации. Причём тут и объективные факторы (если человек болел короной, но умер, подавившись костью, то куда записывать?), и субъективные (если выгодно - завысим, или занизим, но так, чтобы подтасовки в глаза не бросались) оказывают влияние. Та же ВОЗ давно ругается, что невозможно корректно статистику многих заболеваний сводить воедино. И Ковид - не исключение. И ни одна страна не согласна собраться и согласовать методы сбора информации.

  3. По поводу смертности. Да, невысокая она. И в основном - среди стариков и хроников. Ну и заболеваемость высокая среди тех, кто подвергается сильным стрессам (при этом иммунитет падает), да ещё среди больных крутится - т.е. у нас - среди врачей.

  4. Про грипп. Никуда он не исчез. изоляция + вакцинация + не исключаю, что часть гриппозных в ковид записали (на периферии - спокойно могли). Инфекционисты, которым доверяю, рассказывают, что если заболел одним вирусом (кроме СПИД), то другой очень редко в организм проникает.

  5. Про специалистов. То, что я читал, вызывает разные эмоции. С одной стороны откровенно врут и те и другие. Но примерно поровну в своих интервью-публикациях с обоих сторон читаю и достоверную информацию. Но я могу разобраться, где туфта, а где полезная и верная информация. Тот обзор, на который я дал ссылку, один из самых взвешенных, хотя и немного устарел. А Вам - или разбираться, или выбрать, кому верить. Буду не против, если поверите мне. Я в прошлом году, когда меня заперли, взял книги по иммунологии и вирусологии и месяца три тщательно их изучал. Могу сказать прямо: в моём возрасте полностью разобраться и держать в памяти эту гигантскую информацию уже нельзя. Но написанные конспекты и закладки в книгах - это подспорье памяти. Печально, что многие ораторы с медицинскими регалиями несли иной раз полную чепуху, а рядовой врач-инфекционист на пенсии выдавала очень важную информацию не погрешив против истины.

  6. Про грипп. Я сам наблюдал в больницах, как во время эпидемии заполнялись все пространства в больницах пациентами. И мои родственники-врачи рассказывали о умирающих от осложнений, когда врачи были бессильны. И стар, и млад умирали. Но как всегда, диагностику именно гриппа не проводили. Да и статистика в СССР была недоступна. А если нет информации, то - всё хорошо, прекрасная маркиза...

  7. Про то, насколько полезно вколоть вакцину. Это уже - Ваше решение. С одной стороны, вероятность получить побочный эффект крайне мала. И обычно группы риска прекрасно всем специалистам известны. Но, естественно, если один случай из 20000 и выпадет, то это приемлемо. Без вакцины явно больше умрёт ( в разных странах - от 20 до 100 человек среди заболевших). Как и при гриппе, при ковиде без вакцинирования переболеют почти все. И смертность будет гораздо выше побочных явлений от вакцины. Игра, по-моему, стоит свеч, особенно, если Вы - в группе риска. Только надо иметь ввиду, что и как при гриппе, вакцинироваться надо будет самое редкое - раз в год. Или - самое худшее - раз в пол-года.

Что касается интенсивной пропаганды. Это общемировой тренд. Причём в странах Европы и Америке , кроме Франции, готовы вакцинироваться почти все. У них альтернатива: или сиди дома и не кажи носа наружу, или вакцинируйся. В Китае, например, если выбирался на улицу, то специальная группа охраны просто избивала палками провинившегося. Сам не видел, но, зная китайцев, могу поверить. Почему так - могу догадываться. Такая ситуация сложилась в мире. И нашим чиновникам ничего не остаётся делать, как идти в ногу с мировым трендом. И для этого надо побыстрее отчитаться о массовой вакцинации. Иначе будем банкротами. Вам что, хочется остаться без средств? Без продуктов первой необходимости, часть из которых, и значительную, мы импортируем. И мало того, что нас никуда не пустят, но и грузам дорогу перекроят. Всё, что связано с Ковидом - это форма мировой войны Запада со своими врагами, среди которых мы - в первых рядах. Вот и врут с достаточно высоких трабун. И чиновники (ну, они - привычные), и горе специалисты со званиями и научными степенями (насмотрелся и в академических, и в отраслевых институтах, как всё это зарабатывалось не головой, а целеустремлённостью к карьере).

Более просто объяснить, что происходит в организме и почему, о причинах осложнений, о методах лечения и проч - надо книгу написать. И не одну. А тем, кто и школьные химию-биологию забыл (если вообще знал), то вдвойне трудно.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Геннадий Никишин,  без вакцины у кого-то вообще жизнь закончится... Безвременно. В муках. Как у святого.

А насчёт кроликов, не печальтесь. Может, Вы размножаться будете, как кролики ;)