В законодательстве каких стран предусмотрена уголовная или административная ответственность за распространение фейков?

ЮриспруденцияЗаконодательство+4
Алима Пардашева
Фактчекинг
Юрист, специалист по законодательству КНР.  · 24 окт 2021  · bazhanov.pro
КНР:
а) распространение слухов, ложной информации об опасностях, эпидемиях, происшествиях и другой информации для умышленного нарушения общественного порядка наказывается арестом на срок от 5 до 10 дней, а также штрафом в размере до 500 юаней жэньминьби; при сравнительно легких обстоятельствах – арестом на срок до 5 дней или штрафом в размере до 500 юаней жэньминьби (ст. 25 Закона КНР «О наказаниях за нарушение общественного порядка»).
б) создание заведомо ложной информации об опасностях, эпидемиях, бедствиях, происшествиях, распространение данной информации в информационных сетях или других средствах массовой информации, либо умышленное распространение вышеуказанной ложной информации в информационных сетях и других средствах массовой информации при знании лицом того, что данная информация является заведомо ложной, и возникновении существенного нарушения общественного порядка наказывается лишением свободы на срок до 3 лет, краткосрочным арестом (до 6 месяцев) или надзором; при возникновении тяжелых последствий – лишением свободы на срок от 3 до 7 лет (ст. 291.1 УК КНР).
То есть, в зависимости от последствий распространения слухов может быть административная ответственность (ответственность за нарушение общественного порядка) или уголовная ответственность.