Я хочу инвестировать в NFT. С чего стоит начать и как не прогадать в этом направлении?

Анонимный вопрос
Искусство и культура
Информационные технологии - искусство и бизнес.  · 8 февр 2022
Перед тем как инвестировать в цифровые сущности и связанные с ним NFT токены необходимо глубоко задуматься о том, зачем это Вам? Для чего Вы планируете использовать эти инвестиции? В крупных мазках, эти цели могут быть следующими:
  1. Вы планируете краткосрочные спекулятивные инвестиции со сроком реализации не более 2-3 месяцев.
  2. Вы планируете долговременные инвестиции исходя из расчета на повышении стоимости самих арт объектов.
Исходя из определения своих целей Вы должны рассмотреть следующие аспекты влияющие на NFT бизнес.
  1. Ни в одной стране мира юридический статус NFT токена не определен. Вопросов связанных со статусом NFT очень много. Просто для примера.a. Как доказать кому принадлежит конкретный токен ? На основании информации расположенной на платформе где был куплен токен. А что будет, если платформа прекратит свое существование?b. Что возможно предъявить в судебной инстанции или потенциальному покупателю в качестве подтверждения прав собственности или оригинальности произведения.
  2. Что подтверждает NFT токен ? Авторские права не передаются. NFT может подтвердить оригинальность “Котика № 234” но не может запретить автору “котиков” продолжать их выпускать. NFT токен сам по себе не дает разрешения на размножение “котиков”. Вы не получаете прав напечатать на майках “Котика № 234”и затем продавать эти майки.
  3. Есть ли возможность перенести NFT токен с одной платформы на другую? Нет , если разработчики платформы не задумались об этом. Но даже в этом случае такая операция стоит денег. Просто почитайте инструкцию:
  4. NFT токены стандартизированы? Нет. У технологии NFT нет единого стандарта. Ваше произведение искусства купленное на одной площадке может быть не совместима с другой. Или что произойдет с Вашей собственностью если стандарт Вашего NFT токена устареет? Ведь заменить его будет нельзя. Сегодня платформа Binance поддерживает токены стандарта ERC-721 и BEP-721 , а что делать с токенами стандарта ERC-1155, ERC-998 и пр. Приходя на площадку торговли NFT, Вы меньше всего думаете какой стандарт использует Ваш токен и на базе какой платформы криптовалюты он будет работать – Bitcoin, Ethereum, Binance, Polkadot, Litecoin, Ripple и пр.
  5. Что произойдет если я потеряю свой медиа фай?. Вы теряете все. Сам NFT токен без медиа файла бесполезен.
  6. Цифровые медиафайлы устаревают. Тем, кто задумывается о долговременных инвестициях необходимо помнить о старении форматов. Так может случиться, что Ваш медиа объект будет невозможно посмотреть или послушать. Современное оборудование будет с ним не совместимо. Да и качество медиа файла вряд ли удовлетворит медиа “гурмана” через 10 лет. Просто вспомните патефонные пластинки на 45 об. Что сегодня с ними возможно сделать? Переписать? Но тогда Вы потеряете свой NFT токен. А владеть тем, что нельзя увидеть или услышать не совсем приятно.
  7. И так далее…
В качестве резюме. Если Вы хорошо ориентируетесь в краткосрочных спекулятивных сделках, то NFT может быть интересным инструментом для Вас. А если Вы задумываетесь о долгосрочных инвестициях, то рекомендую дважды подумать, и вспомнить МММ… Последние всегда оплачивают первых.
Ilya Chakov
подтверждает
8 февраля 2022
Достаточно подробный и информативный ответ о рисках данного явления