Как повлияла фотография на развитие живописи и кино?

Фотография
Алексей Назаров
Искусство и культура
Музей русского искусства конца XIX — первой трети XX века  · 22 июл 2022
Отвечает Вера Рябинина.
Отношения двух видов искусства – фотографии и живописи – всегда были обоюдоострыми. Безусловно, изобретение Луи Дагера в 1839 году произвело революцию в художественном мире, перевернув привычный уклад с ног на голову.
Мастерская художника. Дагеротип, созданный Луи Дагером в 1837 году и представленный физиком Франсуа Араго на заседании Парижской Академии наук во время объявления об изобретении.
До изобретения фотографии одним из главных требований, предъявляемых картине, была достоверность в передаче натуры. Естественным образом фотография, за счет своей механической природы, справлялась с этой задачей намного лучше. Довольно быстро конкуренция достигла своего пика – живописцы обвиняли фотографию в отсутствии художественности, творческого начала и уникальности.
Но у этой медали была и оборотная сторона. Попытка отмежеваться от фотографии открыла перед живописцами новые пути и возможности. Отказавшись от буквальной фиксации натуры, они сконцентрировались на более тонких художественных эффектах – световоздушной среде, цвете и движении. Так появление фотографии стало одним из факторов, спровоцировавших возникновение и развитие импрессионизма.
Художники-импрессионисты довольно скоро оценили свойства фотографии и взяли себе на вооружение некоторые ее особенности. Так, например, Эдгар Дега с большим удовольствием и сам выступал в роли фотографа, а в своих композициях часто обращался к фотографическим принципам кадрирования. А Альфонс Муха, работавший в стилистике ар-нуво, сделал целую серию фотоснимков натурщиц, по которым впоследствии создавал декоративные рекламные плакаты и обложки журналов.
1) Эдгар Дега. Голубые танцовщицы. Около 1898. Бумага, пастель. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.
2) Эдгар Дега. Движение балерины. 1895. Фотография.
Альфонс Муха. Фотографии и обложка Paris Illustre. Декабрь 1903. Бумага, печать.
Также фотография помогла художникам переосмыслить особенности изображения движения. Так, хронофотографии Эдварда Мейбриджа повлияли на многих живописцев, среди которых были Эдгар Дега и дадаист Марсель Дюшан.
1) Эдвард Мэйбридж. Женщина спускается по лестнице. 1887. Хронофотография.
2) Марсель Дюшан. Обнаженная, спускающаяся по лестнице. 1912. Холст, масло. Художественный музей Филадельфии.
Наконец, уже во второй половине XX века, в эпоху расцвета поп-арта, фотография и живопись порой сливались в едином произведении. Художник Энди Уорхол изобрел технику шелкографии, с помощью которой он переводил фотографические изображения на холст и бесконечно тиражировал их, критикуя таким образом общество потребления. Часто он использовал не только постановочные, но и репортажные фотографии.
Энди Уорхол на фоне Диптиха Мэрилин (1962. Шелкография, холст, акрил. Галерея Тейт, Лондон).
Но не только фотография влияла на живопись – процесс шел и в обратную сторону. Поначалу, на заре своего становления, фотография, как младшая сестра, стремилась подражать живописи. Фотографы-пикториалисты использовали изобразительные и технические приемы, сближавшие их снимки с картинами импрессионистов и других художников.
Эдвард Стейхен. Флэтайрон-билдинг. 1904. Фотография.
Вопрос сложный и животрепещущий. Так сразу и не ответишь на него. С одной стороны, фотография убила академическую школу. Современный художники менее мастеровитые, чем те, что были до фотографии, с другой стороны, появились новые направления в искусстве, которые очень интересные, живые... А современная, качественная цветная фотография, которую легко делать, обесценила живопись. Художники (не все, но многие) не работают с натуры, а пользуются фотографией, что весьма и весьма спорно.
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор. Снимаю фото и видео для продвижения в...  · 20 апр 2022  ·
merkyuri
В кино во многом используются схемы освещения, композиции, сочетания цветов, которые изначально применялись в фотографии еще до появления кинематографа. Однако и кино оказало значительное влияние на фотографию. Так, в портретной съемке, часто используется т.н. "голливудская" схема постановки света, которая пришла в фотоиндустрию из раннего голливудского кинематографа.
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 26 июл 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
По моему скромному мнению с точки зрения банальной эрудиции, фотограия является ступенью развития искусства в ряду "живопись - фото - кино - звуковое - цветное - видеоигра".
)
Инженер схемотехник  · 9 авг 2022
Ну, кино родилось из фотографии. А живописцы с появлением фотографии разочаровались в реализме и подались все сплошь в экспрессионисты, кубисты, сюрреалисты и всё-такое. Куча всего нового появилось в живописи именно потому, что удивить точностью воспроизведения стало невозможно.