Как раньше перевозили картины из одного города в другой?

Как это делали в Европе (например, как они перевозили из Франции в Англию) или как в России по сложным дорогам (например, из Москвы в Петербург)?
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 22 мар 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Не пойму часть вопроса про дороги и их важность для перевозки. Совсем.
По поводу "как"
- картину снимали с рамы, сворачивали в рулон, упаковывали в тубус и таким образом перевозили. Например таким способом была эвакуирована панорама обороны севастополя в период ВОВ уже в 20 веке.
- картины небольшого размера моги перевозить с рамой в обычном багаже.
- большие картины с рамой могли перевозиться на специальных телегах или каретах на рамах так же как сегодня перевозят стекло. Не думаю, что в этом есть что-то уникальное и сложное. Для крупногабаритных предметов искусства скорее всего использовался водный транспорт, как наименее подверженный тряске.
(это всё мои логические размышления, но думаю, что они недалеки от истины)
Я не имею высшего образования, но люблю науку и философию. Читаю и развиваюсь всё время.  · 22 мар 2022
в сундуках и мешковине замотанные, часто без рамок, свёрнутые в рулоны. если не большие то могли положить одну на другую, а между ними холщовую ткань.