Какие произведения искусства были созданы во времена Ивана Грозного?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Искусство и культура
РИО объединяет усилия общества, государства, ученых и неравнодушных к прошлому нашей...  · 3 июн 2023  · historyrussia.org
В ответе на этот вопрос уже упомянули и архитектуру (о которой сознательно в этом посте писать не буду), и наиболее знаменитые иконы («Церковь воинствующая»), и даже произведения искусства литья – пушки и колокола. Однако в русском государстве в этот период создавалось действительно много произведений искусства. Вопрос только в том, что мы понимаем под «произведением искусства»? Только живописная картина? Или артефакт, созданный известным мастером? Авторство любого произведения искусства во многом влияет на его популярность. Однако в культурной традиции Московского царства оставалась еще творческая анонимность, и имена мастеров действительно уникальных произведений не всегда можно установить. Тем не менее, можно с уверенностью назвать произведения искусства этого периода, входящие в мировую сокровищницу.
В этот период сформировались различные иконописные школы, которые сейчас прекрасно представлены в музеях страны (строгановская, новгородская, московская, сибирская и пр.). А церковный собор 1551 г. ввел каноны, по которым иконописцы должны были ориентироваться на византийские образцы и лики с икон Андрея Рублева. Однако абсолютного единства достичь не удалось, и к концу 16 в. формируются две иконописные школы – Годуновская (возрождение традиций Дионисия и Рублева) и Строгановская, отличающаяся более «камерными» иконами, с использованием большого количества золота, и общим отходом от монументальности). Появление этих школ и предупредило постепенный (хотя и сравнительно поздний по отношению к Европе), переход к портретному искусству. (искусство парсуны стало популярном уже в начале 17 в.).
О декоративно-прикладном искусстве этого периода тоже можно сказать очень много. Да, в большей степени сохранились произведения культового характера, но то, что представлено сейчас в Оружейной палате Московского Кремля тоже заслуживает внимания. Развитию золотого и серебряного промысла во многом способствовало создание как раз этой самой Оружейной палаты. Помимо собственно оружия и доспехов, ее мастера изготавливали удивительные по красоте предметы. Например, золотое блюдо («блюдо Марии Темрюковны»), оклады для икон и Евангелие.
Оклад на Евангелие. 16 в.
Золотое блюдо. ("Блюдо Марии Темрюковны") 16 в.
На достаточно высоком уровне были развиты различные техники (чернь, скань, эмаль и пр.). Из традиционных ювелирных изделий особой популярностью пользовались серьги, изготовляемы в большом количестве. Примеры произведений оружейного искусства также представлены в Музеях Московского Кремля.
Байдана (кольчуга из больших колец) Бориса Годунова. 16 в.
Именно в период формирования русского централизованного государства появляется такие замечательные произведения искусства как Лицевой Летописный свод и Великие Четьи Минеи.
Лицевой летописный свод. 16 в.
 Домострой уже упомянули, но хотелось бы еще отметить и «Сказания о князьях Владимирских», да и саму переписку Ивана Грозного с Андреем Курбским. В 16 в. были закончены многие летописные своды. Появляется несколько повестей и рассказов о Казанских походах (Нифонта Кормилицына, Адриана Ангелова и пр.). Стоит таже отметить и первые печатные книги, появившиеся в Московском царстве. С 1564 г. (точно установленная дата издания «Апостола») в Московской типографии работали Иван Федоров и Пётр Мстиславец, чьи имена навсегда связаны с появлением книгопечатания на Руси.
Подводя итог, можно сказать, что именно 16 в., время Ивана Грозного для русского государства стала тем самым временем, когда произошло слияние многих творческих школ, формировавшихся в разных городах и районах, и результаты этого слияния очень ярко себя проявили уже в начале 17 в.