С каких гипсов чаще всего делают копии ученики Академии художеств? Появляются ли какие-то новые образцы с течением времени?

Искусство и культураЖивописьХудожники
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Русский нео-абстрактный художник, Творческое объединение «Плоскости», Ученик школы...  · 18 окт 2022
На примере художественного училища им. Рериха в Санкт-Петербурге, можно судить, что художественные образовательные учреждения имеют в своём распоряжении достаточно обширную коллекцию гипсовых копий.
Были там в гостях у ректора скульптурного факультета, нам разрешили сделать несколько кадров. Приведу их в качестве иллюстраций к ответу.
В Училище много гипсов со скульптур 17-20 вв.:
Гипсовая голова Геракла, вероятно, копия со статуи в Царском селе, которая является калькой с античного Геркулеса в Неаполе.
Гипсовые копии с оригинальных итальянских работ эпохи Возрождения:
Бюст, копия со статуи Давида. Авторство оригинала: Микеланджело.
Появление новых образцов, также является естественной частью учебного процесса, ведь студенты старших курсов много работают с натурой и различными видами материалов (гипс, мрамор и др.).
Также, там было ещё множество работ скульпторов советской эпохи и выпускников училища. Они не попали в кадр, но их изучение и работа с ними также является важной частью учебного процесса.
В Училище регулярно проводят занятия по лепке с натуры, так что желающие могут и сами побыть "образцом" для будущей скульптуры, записавшись на позирование).