Бывали ли случаи, когда по картинам делали украшения или предметы интерьера?

ИсторияИскусство и культура+3
Любовь Кобцева
Искусство и культура
РИО объединяет усилия общества, государства, ученых и неравнодушных к прошлому нашей...  · 1 апр 2023  · historyrussia.org
Да, конечно! Особенно в настоящее время, когда благодаря новым технологиям и возможностям известные картины становились отправной точкой для создания интерьерного пространства или ювелирных изделий. Приведу лишь несколько примеров, поскольку на эту тему писать можно бесконечно!
Особенно активно стал использовать произведения искусства стиль поп-арт. Не всегда новое произведение искусства полностью повторяло свой «картинный оригинал», но отчасти это было связано с технологиями. Живопись стала вдохновением для дизайнеров мебели. Примером тому можно назвать диван-«губы» Сальвадора Дали. Изначально была создана картина «Лицо Мэй Уэст, использованное в качестве сюрреалистической комнаты» в 1934-35 гг., а уж потом появился предмет интерьера.
 В 1972 г., когда в Фигерасе художник задумал восстановить композицию с картины в полномасштабном размере комнаты, то диван создал его друг Оскар Тускетс Бланка. Этот предмет произвел такой ошеломительный эффект, что мебельная компания, которую создал Бланка, включила диван-«губы» в линейку своей постоянной продукции.
Еще одним предметом интерьера, стал стул на трех ножках, «обутых» в женские башмаки, из картины С. Дали «Женщина с головой из роз».
В 2017 г. дизайнерская студия Нью-Йорка создала коллекцию кухонной мебели по мотивам абстрактных картин Ж. Миро.
В 2016 г. в ассортименте ИКЕИ появились шарнирные манекены по мотивам картины «Спортсмены» К. Малевича.
Этот же дизайнер разработал светильник по мотивам картины В. Кандинского «Круги в круге».
Зачастую сами картины становились объектом их детального воспроизведения. Британское креативное агентство NeoMam Studios показало, как знаменитые интерьеры выглядели бы в реальной жизни. По заказу портала Home Adviser специалисты по 3D-графике и дизайнеры интерьеров создали трехмерные модели шести жилых помещений. Серьезный подход к задаче подкреплен вниманием к деталям: так, например, на стенах можно заметить работы художников, чьи картины воспроизведены в модели.
Не целыми картинами, а их отдельными элементами вдохновился известный ювелирный дом Mercury, создавший коллекцию украшений, точно воспроизводящих те, что были написаны известными художниками. Например, медальон на полотне С. Ботичелли «Портрет молодой женщины»
По мотивам картин К. Моне выпустил коллекцию украшений ювелирный дом Sokolov. (https://www.alltime.ru/blog/?page=post&blog=watchblog&post_id=novinki-sokolov-po-motivam-kartin-mone)
Русский авангард получил свою новую жизнь в продукции Императорского (Ломоносовского) фарфорового завода. В современной линейке продукции есть воплощение в фарфоре картин К. Малевича, Н. Суетина и др. (серия «Агитационный фарфор»). (https://www.ифзфарфор.рф/catalog/tematicheskie_kollektsii/agitatsionnyy_farfor/)
Ну и если говорить о массовом выпуске предметов интерьера, то нельзя не отметить появление наборов для рукоделия по мотивам известных картин – алмазная мозаика, вышивка крестом и т.д.
Вышивка по мотивам картины К. Хокусая "Фудзи. Волна"