Как называется в русской хореографической традиции упражнения, которые по-английски называются across the floor?

Иностранные языкиТанцы+3
Анна Коношенкова
Искусство и культура
История, обществознание,педагогика , школьная психология , отношения, семья ,здоровье...  · 3 янв 2023
С Новым Годом , Анна. Вижу Ваш вопрос достаточно сложен для квалифицированного ответа , и по этому несколько "завис".)
Я , как простой любитель балета, два дня  пытался найти какой -то ответ.) Не судите строго , но вот , что получилось.
Русская балетная школа , как известно , пришла в 18 веке из Франции.Поэтому и вся терминология в Русском балете (в большинстве своём)  основана на французском языке, хотя употребимы и англицизмы. Приведённое Вами название целого ряда упражнений , употребляемое в англоязычной хореографии :"across the floor " , как Вам известно имеет несколько значений -"по полу", "по паркету", " по дну".(в общем по поверхности чего либо , а в нашем случае точнее будет -"по полу".)Ну а в" Русской хореографической традиции"используется термин "pas chasse "(Это ряд нежно скользящих движений по танцполу/ па шассе/, буквальный перевод "не охота ".))  Английский термин довольно расширительный и поэтому сложно подобрать точный аналог ему в Русской хореографической традиции , тем более , что она основана на французской балетной терминологии. Можно в качестве примера привести термин из Русского балета - battement fondu (батман тающий)
Очевидно , что в поиске можно найти много выражений из Русской балетной традиции , соответствующей английскому "по полу".)
И прыжки и известное многим балетоманам "фуэте", это тоже по полу.)
Очевидно , что квалифицированный ответ на Ваш вопрос может дать балетмейстер или танцовщик, знающие всю русскую балетную терминологию.)
Прошу прощения за мою дилетантскую попытку ответить на Ваш не простой вопрос. Но я был увлечён и очень старался дать ответ .
Большое спасибо , Мне было очень интересно.
Удачи в ваших поисках . И прошу комментарий , не большой хотя бы.)