Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложно ли учить текст актеру, который играет первый раз, да, еще и главную роль?

АктерыАктёрское мастерствоАктерская игра
Екатерина Смирнова
  · 387
Лучший
Преподаватель Актерского мастерства, Актер театра и кино, Режиссер  · 21 мар 2021  · lyskov.studio

Важно не просто учить (зубрить) текст, а работать с ним в контексте понимания логики и смысла. Чтобы текст стал не просто словами, которые кто-то написал, а вашими! По-актерски мы называем это "присвоить" текст - сделать его своим.

Второй момент - практически никогда мы не учим текст, просто пытаясь его запомнить. Обычно это этапность - несколько раз читаешь, разбираешься с логикой событий, репетируешь с партнерами, затем репетируешь "ногами", а потом в какой-то момент ты уже понимаешь, что текст уже в голове и ты доучиваешь только какие-то моменты, которые требуют дополнительного внимания. Если кратко - то так.

Если речь про кино - то тут больше самостоятельная работа, домашняя. Учить надо обязательно. Плюс - в кино сразу много сцен не снимают, поэтому 1-2-3 сцены выучить намного легче и быстрее.

Ну и последнее - память - это своего рода мышца! Чем больше учишь - тем быстрее запоминаешь! Так что тренировка, тренировка, тренировка!