Какие перспективы у долгосрочного союза между Chanel и ГЭС-2?

Компания Chanel объявила о создании Международного культурного фонда. В рамках этих отношений будет реализована большая программа резиденций для художниц, осмысляющих перформативное искусство в максимально расширенном контексте.

Какие подвижки в подходе к арт-резиденциям это может принести, как будет проходить сотрудничество?

Искусство и культураИскусствоСовременное искусство
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Производство и представление российских и международных культурных проектов  · 19 мар 2021  · v-a-c.ru
Влад Зайцев

Вместе с «ГЭС-2» Chanel запустят трехлетнюю менторскую программу для художниц, которые работают на пересечении театра, музыки, танца и видео. Обе институции заинтересованы в развитии креативного партнерства.

Тереза Мавика, глава фонда V–A–C: «Мы чрезвычайно рады нашему партнерству, ведь Chanel — это гораздо больше, чем модный бренд. Габриэль Шанель стояла у истоков дома, который был и остается примером независимости и визионерства, и именно эти качества определяют деятельность фонда V–A–C и его будущего дома в Москве — “ГЭС-2”. Мы разделяем ключевые ценности, заложенные в предстоящем сотрудничестве, и приветствуем запуск нашей первой совместной программы, которая ориентирована на художниц, работающих в самых разных видах искусства».

Яна Пил, руководитель направления Arts & Culture бренда Chanel: «Компания Chanel всегда содействовала эволюции искусств и подпитывала творческую энергию, и вот сегодня мы делаем следующий шаг: фонд даст нам возможность поддержать культурных новаторов, смело исповедующих новые подходы, способных уже сегодня разглядеть и разметить будущее»​.

Другими партнерами Chanel станут Центр Помпиду в Париже, Национальная портретная галерея в Лондоне и Музей андеграундной культуры в Лос-Анджелесе.

Это супер крутая инициатива!