Как музейной институции существовать без собственного здания?

Например, Центр Помпиду закроют на масштабную реставрацию в середине 2023 года, а откроют, по планам, только в 2027.

Может ли музей, галерея, центр искусства обойтись без здания и как он может продолжать свою деятельность без него?

Искусство и культураИскусство+2
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 4 апр 2021  ·
museumaudit

Музей - это прежде всего коллекции и команда. Здание - элемент важный, но отнюдь не критичный.

Вариантов решения проблемы множество - временная аренда (Музей PERMM), использование партнерских музейных и не музейных площадок (например, были практики музейных филиалов в ТЦ), создание виртуального филиала в сети, работа с городскими пространствами и т.д.

Да, они не идеальны, но вполне рабочие. Так что, Помпиду точно справится)