Какие основные характеристики стиля модерн в архитектуре?

Искусство и культураАрхитектура+2
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Люблю историю и литературу, профессионально занимаюсь журналистикой и ландшафтным дизайном  · 21 июн 2021
Морозовская дачаосень-1.png

Усадьба Турлики-Михайловское, или, как привыкли называть это место жители города Обнинска, дача Морозовой. Редкий пример сохранившейся усадьбы в стиле модерн в Калужской области. Автором проекта был архитектор Владимир Лопатин, а автором идеи - первый владелец Турликов Виктор Обнинский, владелец усадьбы, в честь которого потом и назвали город. Усадьба построена в 1901-м году. Если двигаться вокруг дома, видим меняющиеся фасады - дом хорош со всех сторон. Нет строгой симметричности. Изначально над домом возвышалась восьмиметровая башня - обсерватория со смотровой площадкой. Террасы, балконы, окна интересной формы. Инженерная начинка была самая полная - горячая и холодная вода, электричество, лифт для доставки дров и блюд - кухня была на втором этаже. И даже своя телефонная линия! И, конечно, самые модные тогда материалы - бетон, марсельская черепица, внутри - натуральный линолеум (в начале прошлого века его делали из оливкового масла!), линкрусты, встроенные шкафы и стеклянные двери. Стеклянный потолок на первом этаже, свет льющийся из витража... Все это и есть характеристики стиля модерн в архитектуре.

Вот и еще один пункт турпоездки выходного дня. ))