Зачем нужны арт-резиденции?

Что там делают художники, и в чем смысл резиденций?

Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Patreart – продюсерское агентство для российских современных художников и художниц.  · 16 сент 2021  · patreart.com
Anastasia Kharchenko
Арт-резиденции бывают разных типов. Есть самоорганизации художников, которые сдают пространство в аренду другим художникам на определённый срок. Это что-то вроде домов отдыха "для своих", где можно общаться, работать, отдыхать, в конце периода пребывания устроить выставку.
А есть арт-резиденции, полностью спонсируемые культурными организациями, музеями, фондами, ассоциациями. Художник не только не платит за пребывание там, но и получает стипендию на время работы в резиденции, а также доступ ко всем материалам. Попадают в такие резиденции на конкурсной основе, чем лучше условия резиденции – тем больше конкурс. Для художника это шанс получить деньги, время и место на продакшн проекта, обзавестись новыми связями, так как вокруг профессиональных арт-резиденций образовано сообщество арт-критиков, кураторов, меценатов, есть дни открытых дверей, чтобы общаться и знакомиться. Это также шанс попробовать себя в новом жанре: есть резиденции с фокусом на сайт-специфичные проекты, диджитал-арт, и так далее. Если у вас раньше не было ресурсов на осуществление, например, крупного сайт-специфичного проекта, некоторые резиденции могут вам дать такую возможность.
Фотографиня, культурологиня, ведущая подкастов "Культурный Слой" и "Вопросы к небу"  · 17 авг 2021  ·
keleene