Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работать с критикой своего творчества? Как на неё реагировать? Расскажите о своем опыте.

Искусство
Любовь Кобцева
Искусство и культура
  · 3,4 K
Художник. Рассуждаю о вопросах теории искусства, пишу арт-критику и тексты для выставок  · 6 окт 2021
Я художник. В прошлом-позапрошлом году я тщетно искала, кто может дать конструктивный разбор моих картин (достоинства, недостатки, советы по улучшению): запрашивала свою аудиторию ФБ, представителей разных союзов, специально ради этого ходила на выставкомы выставок МОСХа, еще спрашивала преподавателей ВУЗа, где я училась, искусствоведов. Большинство людей отказывались, некоторые давали отрывочные сведения вроде "рисуй больше и все получится", было пару-тройку замечаний по делу. Позже узнала, что школы современного искусства делают портфолио-ревю, но но только для тех, кто там обучается. Поэтому хочу сказать, что аргументированную конструктивную критику художнику получить - это проблема.
Зачем мне это было надо? Считаю, что установки из серии: "творчество-это личное, субъективное", "не мешайте творцу советами", "выставляйся везде и тебя заметят" не ведут к тому, чтобы качество работ улучшалось. Затворничество в мастерской, как и любой вид варки в собственном соку лишь увеличивает число неправильных действий, а тогда количество оооочень медленно перерастает в качество (может жизни не хватить). Любой новый человек, новая точка зрения делает тебя мудрее и позволяет по-иному взглянуть на свои действия и произведения. Искусство - это все же творчество в публичном пространстве, поэтому было бы странно совсем-совсем игнорировать интерпретацию твоих работ и действий другими людьми.
Какой нашла выход? В моей жизни есть человек, который может конструктивно разобрать мои собственные произведения. Но все же я решила самостоятельно писать другим художникам анализ их работ так, как я хотела бы, чтобы мне сказали по моим собственным (ведь если я ищу критику, значит, есть люди, у которых похожая проблема). Первые тексты, конечно, были может, чрезмерно резкими, корявыми по языку. Но многие авторы были за них весьма благодарны, а позже я стала писать такие тексты за небольшое вознаграждение.
P.S. Конечно, многие художники моего возраста и старшего поколения считают, что моя критика слишком резкая, что приношу себе же вред этим занимаясь ("не судите и не судимы будете", "критиковать -последнее дело"), что я еще пока недостаточно компетентна, чтобы этим заниматься и т.п. Так что занимаясь критикой, стоит быть готовым к нелестным отзывам разного рода творцов о своих действиях в этом поле.
Еще хочу сказать, что не все художники заинтересованы в том, чтобы услышать замечания касательно своих работ, поэтому я указываю на недостатки и даю советы ТОЛЬКО когда люди меня об этом просят.
Художник. Тексты об искусствеПерейти на t.me/s/sivkovamasha76art
Дело даже не в критике. Любое творчество плохо двигается вне сообщества соответствующего. Мнение коллег, нелицепри... Читать дальше
ServiceMan'S - профессиональный сертифицированный сервис центр по ремонту тренажеров...  · 6 окт 2021  · servicemans.ru
Отвечает
Гуру Эдуард
Во первых не нужно на неё сильно реагировать от людей которым Вы не доверяете или которых не знаете. Просите аргументировать любую критику (хорошую, плохую), если нет аргументов, то и забывайте про неё если с аргументами - то ищите совпадения с другими мнениями и если можете со своим тоже, если более двух, то стоит принять. А вообще то не нужно зависеть от чужого... Читать далее
Мастерская последней надежды - если не Мы, то уже никто.Перейти на servicemans.ru
Слушайте мнения профессиональных людей не обижайтесь на замечания,а главное идите вперёд,не останавливайтесь!!!
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 6 окт 2021  · artgryada.ru
На критику надо реагировать только в конструктивном ключе: к ней следует прислушиваться, принимать к сведению, проверять свою работу на соответствие этой критике. Дело в том, что на собственное творчество порой бывает сложно смотреть объективным взглядом, что называется "со стороны". Когда творец находится в процессе, он в некоторой степени теряет объективность из-за... Читать далее
видео, очерки, эссе, мнения о искусстве и людях, которые его делают.Перейти на dzen.ru/id/5faa6ef7aaa3aa095aeef07a
На критику не нужно реагировать, её нужно принимать, и только конструктивную. Слушать или читать критику от... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 6 окт 2021
Только благодарить. Запомните - критика - это всегда правда, в отличие от похвалы. Провоцируйте людей на то, чтобы Вас критиковали. И помните, как только вы начнете на них всерьез на это обижаться - вы превращаетесь в графомана.
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Специалист широкого профиля  · 5 окт 2021
Побывал в обеих шкурах - был и творцом, и критиком. Писал свои сценарии и редактировал чужие. Только работая в паре (творец + критик) можно создать действительно что-то стоящее.
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 5 окт 2021
Если конструктивная критика исходит из уст профессионала, то стоит прислушаться. Если вас осуждает обыватель, пропускайте мимо ушей.
🎶Онлайн и оффлайн уроки вокала🎤 и игры на фортепиано 🎹 для детей и взрослых🎶Перейти на instagram.com/prima_music_studio
Два вопроса 1. Вы считаете термины критика и осуждение синонимами? 2. Кто в Вашем понимании “обыватель”? Для... Читать дальше